Установка тахографов. Зачем это нужно?


Установка тахографовКогда речь заходит о международных и междугородних перевозках  к ним, как правило, относятся со всей серьезностью и ответственностью.

И это правильно, ведь на кону не только многомиллионные убытки, которые может понести перевозчик при организации доставки груза, но и самое главное и ценное, что только может быть в пассажироперевозках – человеческая жизнь.

Как вы наверняка видели в газетах или любых других источниках печатной и визуальной информации, не редки аварии, где водитель от изматывающего рабочего маршрута засыпал за рулем, что приводило, как правило, к довольно печальным последствиям.

При занятиях подобного рода деятельностью огромное внимание компаний-перевозчиков отдается не только техническому обслуживанию транспорта, но и правильному режиму отдыха водителей. Ведь отдохнувший водитель – это 80 процентов удачного рейса.

Для «борьбы» с подобного рода проблемами большинство современных компаний стали использовать в своей работе тахографы.

Что же такое тахограф и чем он может быть полезен?

Об этом и пойдет речь сегодня.

Прежде всего,  необходимо пояснить, что же это за прибор.

И так.

Тахограф служит для постоянного логирования данных о движении транспортного средства. Среди этих данных осуществляется сбор информации о пройдённом автомобилем пути, его скорости движения, расходе топлива и состояние водителя.

Под состоянием водителя понимается не медицинские показатели, а время его работы и время которое он тратит на отдых.

Данные полученные этим устройством позволяют следить не только за усталостью автомобилиста, но и контролировать его халатность и квалификацию.

В настоящий момент используются тахографы двух типов: цифровой и аналоговый. С ростом популярности и высокотехнологичным развитием электронной базы все чаще цифровые тахографы стали вытеснять аналоговые и компании-перевозчики чаще пользуются ими. Да и возможности у цифровых устройств больше. Например, наличие встроенной памяти, не зависящей от электричества, позволяет хранить в истории информацию около года, а мощная защита от нежелательного доступа позволяет ее защитить от недоброжелателей.

В качестве сравнения, можно вспомнить например черный ящик, устанавливаемый в самолетах.

С недавнего времени тахографы стали обязательным устройством в автомобилях, использующихся для грузоперевозок и пассажироперевозок, и устанавливаются в машину еще на автозаводе.

На выбор, технологически, тахограф может быть установлен в ячейку спидометра на приборной панели автомобиля или в отсеке с автомагнитолой.

Позаботьтесь не только о качестве доставляемого груза, но и о состоянии обслуживающего его персонала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>