Как организовать международные пассажирские перевозки


Международные пассажирские перевозки

Международные пассажирские перевозки регламентируются Соглашениями о международном автомобильном сообщении, которые заключаются между правительствами разных стран.

Перевозки бывают регулярными и нерегулярными.

Регулярные международные перевозки осуществляются автобусами по маршрутам, расписанию и остановкам, предварительно согласованным сторонами.

Существуют также транзитные рейсы. Это значит, что маршрут из одной страны в другую будет проходить по территории третьей страны. К примеру, рейс Черновцы – Прага может лежать через территорию Польши, в таком случае это будет транзитный рейс через территорию Польши.

Регулярные пассажирские перевозки организовываются по согласованию компетентных органов. Это, например, Министерство транспорта. Предложение об этом стороны передают друг другу заблаговременно. Предложение должно содержать данные о фирме-перевозчике, маршрут следование, расписание, тариф, остановки, период и регулярность. Компетентные органы должны выдать разрешение на организацию таких перевозок по территории своих стран.

 Организация международных нерегулярных пассажирских перевозок

Для осуществления  нерегулярных перевозок пассажиров при помощи автобусов компетентные органы должны выдать разрешение на перевозку по тому участку маршрута, который проходит по территории договаривающейся стороны. На каждый нерегулярный рейс требуется отдельное разрешение, которое позволяет совершать его туда и обратно, если в разрешение не идет речь об обратном. Компетентные органы ежегодно передают друг другу согласованное количество бланков разрешений, которые содержат подпись и печать.

Разрешение может не требоваться в таких случаях:

  • если перевозка группы пассажиров осуществляется в одном автобусе в течение всей поездки и при условии, что она начинается и заканчивается в том государстве, где зарегистрировано транспортное средств;
  • если перевозка группы пассажиров осуществляется в одном автобусе в течение всей поездки и при условии, что она заканчивается на территории другого государства, и автобус покидает его пустым;
  • если неисправный автобус заменяют другим.

При осуществлении нерегулярных автобусных рейсов водителю нужно иметь список пассажиров. При организации международного маршрута необходимо строго следовать всем требованиям соглашений, заключенных между правительствами стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>