Как правильно выбрать шины?


rasshifrovka-markirovki-shin

Шинные эксперты разработали ряд правил и рекомендаций, который позволят удачно купить шины во Львове, не переплачивая. Современный украинский шинный рынок включает в себя несколько десятков отечественных и зарубежных производителей. К бюджетной категории колес можно отнести украинских, китайских, российских и белорусских производителей. В зависимости от необходимого типоразмера шин, продукция этих брендов может быть в несколько раз дешевле, чем колеса от именитых европейских или американских брендов. Итоговые растраты на новый комплект шин будет во многом зависеть от выбранной модели и производителя. Попробуем рассмотреть основные особенности дизайна колес и разобраться, в чем заключаются отличия дешевых колес от дорогих покрышек.

В чем отличие дорогих колес от дешевых?

При первом визуальном осмотре все покрышки выглядят одинаковыми — черными, круглыми с похожими рисунками протектора. Среди очевидных различий можно лишь отметить различные индикаторы износа и способы маркировки. Некоторые индикаторы износа выглядят как перемычка на дне дренажных каналов, как только она начнет стираться в процессе использования — это явный сигнал того, что шины необходимо менять. В других моделях индикатором износа может выступать цветная точка или полоска. Если данная метка исчезла — значит, необходимо готовиться к выбору нового комплекта резины.

Премиальные производители колес утверждают, что их продукция отличается фирменным и часто секретным составом резиновой смеси. За счет этих особенностей компаунд способен оставаться мягким, эластичным, а боковые поверхности более качественно защищены от механических повреждений. На самом деле вышеописанные особенности практически не заметны в процессе реальной эксплуатации резины.

Чаще всего дорогие колеса отличаются от дешевых скоростными способностями, низким уровнем шума и сниженным сопротивлением качению, что связано с использованием современных материалов. Чем ниже коэффициент сопротивления качению, тем меньше топлива расходует автомобиль в процессе движения. К дополнительным бонусам дорогих колес можно отнести износостойкие протекторы, которые способны медленнее стираться и дают возможность колесам демонстрировать высокие показатели пробега. Среди бюджетных вариантов больше всего приближены к данным характеристикам изделия украинской компании Premiorri и белорусской Белшины.

Выбираем рисунок протектора

Независимо от производителя, типоразмера, сезонности и индексов, все существующие на сегодняшний день колеса имеют определенный дизайн рабочей поверхности. Рисунок протектора может быть направленным, симметричным или асимметричным. Кроме того, специалисты выделяют модели с разнообразными компонентами контактной зоны с небольшими грунтозачепамі, мелкими кубиками или несколькими большими и объемными каналами в центральной части.

В зависимости от различных элементов рисунка протектора, колеса подразделяются на универсальные, шоссейные, дождевые, спортивные и резину для бездорожья. Шоссейные и спортивные покрышки отличаются присутствием объемных дренажных каналов, такие колеса достаточно легкие и способны стабильно удерживать курсовую устойчивость на высоких скоростях. При этом протекторная часть часто выполнена из жесткого компаунда и с минимальным количеством выраженных элементов. Такие колеса отличным образом подойдут для активных водителей, привыкших передвигаться на высоких скоростях и редко покидающих пределы асфальтовых покрытий.

В селах и поселках состояние дорожного полотна неудовлетворительное, поэтому спортивные и шоссейные покрышки подвергаются риску механических повреждений и быстрого износа. Для такой местности лучше подходят универсальные модели с выраженным протектором и шашечным рисунком. Конечно, такие колеса отличаются повышенным уровнем шума, но они смогут вылезти из грязи и не подведут на разбитой дороге.

Резина для бездорожья ориентирована на мощные внедорожники и кроссоверы. Такие шины отличаются агрессивным дизайном, увеличенным весом, усиленными боковыми поверхностями и наличием боковых грунтозацепов.

Как правильно выбрать шины?: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>