Штраф за ксенон. А много ли платить?


Штраф за ксенонЕсли вы решили установить ксенон, то полный комплект вам обойдется чуть дороже 8 тысяч рублей. В полную комплектацию как уже было отмечено немного ранее входит пара ламп, блок розжига и оптика. Эта стоимость, конечно, немного завышена для такого набора, чем для обычного ксенона, но все же если попытаться ее сравнить с настоящими фарами, выпущенными в Европе и соответствующие всем стандартам и ГОСТам, то окажется что итоговая стоимость фар головного света не так уж и высока.

Сами работы по сборке и разборке фары, ее регулировки с использованием специального оборудования обойдутся вам еще в 4 тысячи рублей.

В итоге после такой настройки и грамотной работе специалистов автомастерской, фара должна излучать световой поток, удовлетворяющий всем стандартам европейского качества, а значит и под российский ГОСТ она тоже безоговорочно подходит.

На ряде автомобилей подобного рода неприятностей и незапланированных затрат можно легко избежать. Так например, если вы решились приобрести автомобиль в дилерском салоне, то его можно купить уже с установленным в заводских условиях ксеноном, а значит и полностью соответствующим российскому ГОСТу .

Не смотря на то, что регулярные разговоры и споры с инспекцией по техническому надзору в лице некоторых водителей и регулярное упоминание подобного рода случаев в СМИ заставляют задуматься, а стоит ли устанавливать ксенон и правда ли то, что потом не будет проблем, в итоге сводится к одному. К чему же именно сейчас и попробуем разобраться.

Основой в решениях подобного рода проблем является то, что все сводится к положению о допуске транспортных средств к их эксплуатации. А, как известно, в этом положении перечислены неисправности, которые запрещают эксплуатацию автомобилей. Так вот, в пунктах под номерами 3.1.  и 3.4. написано, что если количество, тип, свет и режим работы внешних световых приборов не соответствует конструкции ТС и что, если на световых приборах отсутствуют рассеиватели света, или же наоборот используются лампы, соответствие которых не предусмотрено типом данного светового прибора, то использование ТС в этом случае — запрещено.

Что же это означает? А то, что  устанавливать ксеноновые фары без замены оптики запрещено согласно этому положению, так как это влечет нарушение режимов работы всей фары или говоря словами из цитируемого выше положения, светового прибора.

Так же в этом случае вы можете быть оштрафованы, согласно части третей статьи 12.5 КОАП РФ.

На всякий случай это стоит тоже пояснить, данная часть статьи гласит, что управление автомобилем у которого в передней части есть фары зажигающиеся красным светом, а так же свет и режим работы которых не соответствует требованиям основного положения по допуску средств к эксплуатации ведет вас к лишению права управления автомобилем на срок от 6 месяцев до 1 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>