Штрафы гибдд 2013


Статья КоАП
Нарушение
Санкции
8.23 Эксплуатация гражданами автомобилей, мотоциклов или других механических ТС, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации предупреждение или штраф от 100 до 300 руб.

/ запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
11.23 ч.1 Управление грузовым автотранспортным средством или автобусом при осуществлении международной автомобильной перевозки без контрольного устройства (тахографа) или с выключенным тахографом, а равно с незаполненными тахограммами либо без ведения регистрационных листков, отражающих режим труда и отдыха водителей До 2 500 руб.
11.23 ч.2 Нарушение установленного режима труда и отдыха водителем грузового автотранспортного средства или автобуса, осуществляющим международную автомобильную перевозку 500 – 1 000 руб.
11.26 Использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации На водителя 4 000 – 5 000 руб.
11.27 Управление ТС без отличительного на нем и (или) прицепах к нему знака государства регистрации ТС (прицепа) при осуществлении международной автомобильной перевозки, а равно без соответствующего транспортного документа на перевозимый груз или в установленных случаях без списков пассажиров автобуса, осуществляющего нерегулярную перевозку 200 – 500 руб.
11.29 ч.1 Осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений, если такие разрешения обязательны, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи На водителя 3 000 – 4 000 руб.
11.29 ч.2 Осуществление без соответствующего разрешения международной автомобильной перевозки грузов и (или) пассажиров с территории Российской Федерации на территорию третьего государства либо с территории третьего государства на территорию Российской Федерации На водителя 4 000 – 5 000 руб.
12.1 ч.1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке 300 – 800 руб.
12.1 ч.2 Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр 500 – 800 руб.

/ запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
12.2 ч.1 Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи 500 руб. или предупреждение
12.2 ч.2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с
государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию
5 000 руб. или ЛП
на 1-3 месяцев
12.2 ч.3 Установка на ТС заведомо подложных государственных регистрационных знаков На граждан 2 500 руб.
12.2 ч.4 Управление ТС с заведомо подложными государственными
регистрационными знакам
ЛП на 6-12 месяцев
месяцев
12.3 ч.1 Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца 100 руб.

/ отстранение от управления ТС, задержание ТС
12.3 ч.2 Управление ТС водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов Предупреждение или штраф 100 руб.
12.3 ч.2.1 Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси 5 000 руб
12.3 ч.3 Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им Предупреждение или штраф 100 руб.
12.4 ч.1 Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения На граждан 2 500 руб., конфискация.

/ запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
12.4 ч.2 Установка на ТС без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на ТС опознавательного фонаря легкового такси На граждан 2 500 руб., конфискация.

/ запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
12.4 ч.3 Незаконное нанесение на наружные поверхности ТС специальных
цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси
На граждан 2 500 руб.

/ запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
12.5 ч.1 Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий,
указанных в частях 2 — 6 настоящей статьи
Предупреждение или штраф 100 руб.
12.5 ч.2 Управление ТС с заведомо неисправными тормозной системой (за
исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда)
ль 300 до 500 руб.

/ отстранение от управления ТС, задержание ТС, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков
12.5 ч.3 Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Лишение прав на 6-12 месяцев. Конфиская ТС или запрещение эксплуатации.
12.5 ч.3.1 Управление ТС, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств 500 руб.
12.5 ч.4 Управление ТС, на котором без соответствующего разрешения
установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации)
Лишение прав на 12-18 месяцев

/ изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
12.5 ч.4.1 Управление ТС, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси 5 000 руб.,
конфискация приборов
12.5 ч.5 Использование при движении ТС устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения Лишение прав на 18-24 месяцев, конфискация

/ изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
12.5 ч.6 Управление ТС, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб Лишение прав на 12-18 месяцев

/ изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*
12.5 ч.7 Управление ТС, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси 5 000 руб.
12.6 Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности,
перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах
500 руб.
12.7 ч.1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) 2 500 руб.

/ отстранение от управления ТС, задержание ТС
12.7 ч.2 Управление ТС водителем, лишенным права управления транспортным средством 5 000 руб., или арест до 15 суток

/ отстранение от управления ТС, задержание ТС
12.7 ч.3 Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права 2 500 руб.
12.8 ч.1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения Лишение прав от 18 до 24 месяцев
12.8 ч.2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения Лишение прав от 18 до 24 месяцев
12.8 ч.3 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами арест на срок до 15 суток или штраф 5 000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест

/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС
12.8 ч.4 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи Лишение прав на 36 месяцев
12.9 ч.1 Превышение установленной скорости движения ТС на величину не менее 10, но не более 20 километров в час Предупреждение или штраф 100 руб.
12.9 ч.2 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 20, но не более 40 километров в час 300 руб
12.9 ч.3 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 40, но не более 60 километров в час 1 000 – 1 500 руб.
12.9 ч.4 Превышение установленной скорости движения ТС на величину более 60 километров в час 2 000 – 2 500 руб. или лишение прав на 4-6 месяцев

Продолжение >>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>