Ошиповка зимних шин. Нужна ли она?


<<<

Ошиповка зимних шинВо время подбора шипованной резины можно рассмотреть два варианта. Первый это приобретение сразу резины с вживленными металлическими шипами, вставленными на заводе во время процесса производства. Либо второй вариант, который позволяет произвести так называемую ошиповку простой зимней резины уже после ее покупки.

Чем больше будет шипов на внешней стороне шины, тем сильнее будет сцепление колеса с дорогой, а значит и управляемые характеристики автомобиля будут повышены, так как произойдет сокращение тормозного пути и уменьшение вероятности пробуксовки на скользком покрытии дороги.

Для придания большего эффекта, шипы, добавляемые во время ошиповки не должны располагаться в одну линию. Их следует разбрасывать хаотично по всей поверхности покрышки.

Так же важно знать и помнить, что для процесса ошиповки подходит не каждая зимняя шина. О том, подойдет в дальнейшем для добавления новых шипов ваша резина лучше спросить у продавца магазина или у мастеров автосервисов, которые тоже знают эту информацию.

Но стоит заметить что, в плане максимальной эффективности торможения на скользкой дороге все же лучше покупать сразу шины с металлическими заводскими шипами, а не резиновыми приклеенными во время ошиповки.

Теперь поговорим о нешипованных зимних шинах. Если большая часть времени эксплуатация автомобиля проходит при езде по рыхлому и глубокому снегу, то наличие шипов очень сильно сказывается на управляемости автомобиля. Рисунок протектора зимней резины в этом случае является более значимым.

Тесты зимних покрышек показывают, что наиболее комфортная и безопасная езда происходит на резине, на протекторе которой присутствуют множественные прямоугольные фигуры, расположенные в шахматном порядке. Помимо формы важна еще и глубина нанесенного рисунка. Большая часть производителей шин делают глубину рисунка от 9 до 10 мм. Еще одним не маловажным параметров влияющим на повышение сцепления рисунка протектора с дорожным покрытием служит присутствие мелких полосок, называемых ламель.

Благодаря именно им и шипованные, и не шипованные шины для зимы эффективнее цепляются за дорогу. Наличие ламелей существенно уменьшает развитие заноса и стабилизирует автомобиль. Конечно, полностью полагаться на них нельзя и многое зависит и от стиля вождения и опыта водителя, но данный факт остается фактом и его нельзя игнорировать.

Читать далее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>