Пить или не пить? Вот в чем вопрос!


О том, что пьяным садиться за руль ни в коем случае нельзя, знают все. И о том, что во время приема любых лекарственных препаратов стоит проконсультироваться с врачом или на крайний случай прочитать инструкцию, так как препараты могут влиять на  управление транспортным средством, знают, к сожалению не многие.

АлкотестерСуществуют лекарственные препараты, содержащие в своем составе спирт или наркотические вещества.  Под действием таких веществ лучше за руль не садиться, этим вы можете спровоцировать аварийную ситуацию или остаться без прав попавшись на глаза инспектору дорожной полиции. Даже садясь за руль, после празднования, и испытывая легкое похмелье, вы рискуете своими правами на 1.5 года.

Но как быть, когда вы не употребляли спиртосодержащие жидкости, и вашей вины нет, а алкотестер инспектора показывает на индикаторе не ноль?

Если в подобной ситуации, несколько лет назад, можно было не трястись за свои права, так как был разрешен порог в допустимые 0.3 промилле, то с 2012 года его сняли, и он стал равняться круглому нулю. Если показания не ноль, значит не норма.

Но как часто происходит так, что трезвых водителей принимают за пьяных? И как быть, чтобы не стать жертвой дорожного обмана?

Прежде всего, что необходимо знать водителю о подобной ситуации. Дешевые несертифицированные алкотестеры, доступные сейчас в продаже на каждом углу, имеют очень большую погрешность. И даже у трезвых водителей могут показать не одну промилле. Говоря словами Задорнова: “Я что, труп, по вашему?”

Но не будем отходить от буквы закона. По закону, инспектор ГИБДД не имеет ни какого права заставлять вас дуть в несертифицированный алкотестер. Алкометр инспектора обязан иметь сертификат. Помимо сертификата он должен быть откалиброванным и опломбирован пломбой. Пломба не должна быть сорвана или легко сниматься, это может служить доказательством, что прибор неперенастраивался и значения на нем не сбиты. Калибровка алкометра производится один раз в полгода .

Еще одна из особенностей алкотестера находящегося на вооружении сотрудников дорожной полиции в отличие от несертифицированного уличного тестера — это оснащение принтером для печати результатов проведенного тестирования. Среди дорожных обманов связанных с освидетельствованием водителя, подмена чека с результатами тоже порой не редкость и встречается сплошь и рядом.

Прежде всего, что нужно помнить водителю в случае подобной ситуации, начиная обследование на предмет алкогольного опьянения, инспектор обязан это делать при наличии понятых, которые смогут подтвердить и заверить своею росписью результат проверки, напечатанном на чеке.

Один из способов защититься от такого обмана – это внимательно разглядеть напечатанный чек. На чеке должно быть выбито точное время и дата, когда было проведено освидетельствование. Если вы определили что время и дата на чеке не совпадает с текущим временем, то можно сделать вывод что результат на чеке не ваш, а кого-то другого.

В связи с этим совет номер один, будьте внимательны при проверке документов.

Что же делать, если время не совпало?

Этот чек необходимо показать понятым и задокументировать в графе “Экспертиза”, что данный чек не действителен, так как не совпадает со временем освидетельствования на распечатке чека.

Но как же быть, если время на результирующем чеке совпала, но вы все еще не согласны с инспектором?

В этом случае инспектор дорожной полиции будет обязан вас направить на медицинское освидетельствование. Для того чтобы это сделать по закону, тоже необходимы понятые.

Поэтому, совет номер два, при отсутствии понятых, ни на какую экспертизу не следуем и ни куда не дуем! На медицинской экспертизе результат будет точнее. В медицинском центре, где будет проходить освидетельствования, обследуемого  проверят два раза. Первый во время прибытия в пункт освидетельствования, а второй спустя 20 минут. Для исключения ошибок алкотестера.

Сейчас больше не довольных, чем довольных про отмену промилле. И довольно жестко ведутся дискуссии на эту тему, как среди простых водителей, так и законодателей. Скорее всего, в 2013 году нас ждет возврат к 0.2 промилле. Это бесспорно хорошо и в какой-то мере поможет защитить от подстав на дороге, но не со ста процентной гарантией позволит избавиться от взяточников. Уже не раз было предложено воспользоваться опытом европейских стран и попытаться не равнять пиво и водку. Так же попытаться ввести градацию степеней опьянения и за ее легкую форму не отбирать права, а выписывать штраф, а за тяжелую наказывать по всей строгости, как это было раньше и сейчас.

Существуют не однозначные медицинские исследования разных научных институтов, разных стран, доказывающих то, что содержание 0.5 промилле в крови водителя ни как не влияет на аварийность на дороге. А увеличение случаев аварии происходит только во время преодоления этого барьера. Во многих странах, именно 0.5 промилле считается допустимой нормой состояния алкогольного опьянения. Лично мое мнение, при повышении уровня промилле отличного от нуля, у сознательных водителей формируется мысль о том, что еще можно выпить, а не сознательных водителей ни какие ограничения не спасут, кроме заключения.

Соблюдайте правила и будьте серьезнее в отношении своих вредных привычек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>