Защита от фотофиксации


С увеличением количества радаров автоматической фотофиксации на дорогах, количество любителей погонять хоть и заметно становится меньше, как и аварий на участках оборудованных камерами, но все же таких водителей хватает и их не мало. Знак видеофиксации

Кстати, несколько дней назад было ровно четыре года с того момента как впервые в России начали рассылаться штрафы зафиксированные радарами фото и видеофиксации.

За это время было разослано несколько десятков миллионов писем с нарушениями правил дорожного движения различной степени наказания.

Это и пересечение сплошной разметки, и остановка на красный сигнал светофора, но самый распространенным остается, конечно, скоростной режим. Стоимость персональной фотосессии обходится сейчас водителям от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей. Хотя всего четыре года назад стоимость составляла от ста рублей до двух с половиной тысяч рублей. Таких любителей на трассе красные корочки и красивые номера не спасут. Автоматика денег не берет! И водители пытаются перехитрить автоматические камеры.

Но эффективно ли это?

Наверняка вы помните еще до появления камер фиксации водители, что бы избежать штрафов облепляли лобовое стекло с внутренней стороны компакт дисками, говоря, что от них отражается луч радара.

Сейчас, это тоже входит в моду, но что бы создать блик способный засветить линзу камеры фотофиксации. Но если есть среди читателей фотолюбители, то они знают, что давно уже придумана антибликовая оптика, способная бороться с более яркими источниками света не говоря уже про блики от компакт диска.

Еще один из используемых способов это покрытие номера тонким слоем прозрачного лака с добавлением светоотражательных частичек. Для этого вам понадобится прозрачный лак, молоток и стеклянная бутылка. Разбив бутылку молотком на мелкие части и перемешав их с прозрачным лаком, данный состав наносится на автомобильный номер. Этот способ должен так же вызвать блики и засвечивание номера в не смыкаемом “глазе” камеры. Но, увы, вы будете опять разочарованны если хорошенько приглядитесь к номеру, то он как раз и выполнен по подобной технологии на белоснежном поле вокруг черных букв и цифр автомобильного номера, имеются участки с повышенной отражательной способностью. Это делается для того что бы камеры фиксировали изображение нарушителя, а программное обеспеченье при распознавании фотографии с автомобильным номером качественнее и без ошибок могла его распознать.

Еще один способ забрызгать номер грязью. При разработке современных комплексов по видеофиксации, изобретатели попытались учесть множество возникающих нюансов. Один из них постоянную грязь на дорогах. И снабдили свои фото и видеофиксирующие комплексы прожекторами с инфракрасным излучателем. Инфракрасное излучение позволяет не только фиксировать нарушение в темноте, но распознать некоторые даже заляпанные грязью номера. Да и долго с таким номером вы ездить не сможете, вас обязательно остановят на ближайшем же посту ДПС. Если вы не экономите свое время, этот способ вам подойдет. Как и штраф за грязные номера.

Попытки закрыть номер автомобиля при помощи тюнингованных деталей тоже не поможет, хотя смотреться машина будет намного изящнее. Так например, кенгурятник на ниву или любой другой внедорожник однозначно привлечет внимание водителей и поможет защититься от дорогостоящего ремонта в случае нелепой аварии.

При попытке изменить положение номера, во-первых вы нарушаете правила, во-вторых если автоматика не сможет его распознать и перевернуть, то инспектор, проверяющий уведомления с нарушениями — это сделает точно.

Еще один из способов это поместить на номер декоративную сетку, обычно любители тюнинга используют их для украшения отверстий в бампере и других частей автомобиля. Но даже такой вид обмана, камеры распознают без особых проблем.

Вы наверняка помните, что когда на дорогах с ручным радаром экипаж ГИБДД отлавливает лихачей, то они пристраиваются друг за другом и в тот момент, когда тормозят и выписывают штраф первому, второй спокойно “летит” дальше со спокойной совестью. С камерами этот номер пройдет, только если расстояние между машинами меньше тридцати метров, но если расстояние больше, камеры спокойно могут выловить каждую машину из потока и определить ее скорость и номер. А значит, нарушителю гарантированно придет штраф по почте.

Как вы понимаете на скоростях приближенным к ста километрам в час и выше выдерживать маленькую дистанцию опасно, в случае экстренного торможения первым водителем, вы можете не успеть затормозить, в результате это может привести к серьезной аварии возможно с жертвами. Так что не пытайтесь обмануть фиксирующую ваши нарушения технику, лучшее средство обмана это соблюдение ПДД и скоростного режима.

Защита от фотофиксации: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>