Что делать, если вы получили ошибочный штраф за нарушение


Мы уже не раз говорили об автоматических камерах фото и видеофиксации и о постановлениях, которые автоматически рассылаются и приходят водителю совершившему нарушение правил дорожного движения. Письмо счастья от ГИБДДСегодня разговор пойдет о том, как быть, если вам прислали штраф по ошибке и какими законными правами вы обладаете.

Рассмотрим несколько ситуаций, которые могут произойти с вами.

И так ситуация первая и самая распространенная вы являетесь водителем своего собственного транспортного средства и совершили нарушение скоростного режима да еще и с выездом на полосу встречного движения.

В этом случае вы получите описание своего нарушения и фотографию с его фиксацией в административном постановлении о штрафе. По закону вам должны его вручить под вашу личную роспись. Но курьеры часто этого не делают по причине отсутствия вас дома или собственной экономии времени.

Они просто бросают письмо с постановлением в почтовый ящик поставив какую-нибудь закорючку на месте вашей росписи в бланке доставки письма и докажи потом что это не вы расписывались.

Если вы согласны со штрафом, то лучше просто взять и оплатить его. В противном случае если вы уверены в своей не виновности и в неправомерности данного постановление, вы имеете полное право обжаловать его в ГАИ. На это вам отводится временной промежуток длительностью десять дней.

Во второй ситуации предположим, что вы одолжили свою машину другу, знакомому или еще кому-нибудь скажем на выходные. Выходные проходят отлично, и камера автоматической видеофиксации засекла нарушение ПДД на вашей машине совершенное не вами. И в сложившейся ситуации письмо с административным постановлением придет тоже вам. После этого стоит быть более внимательным к таким знакомым.

И так следующая ситуация рассматриваемая нами она у нас будет чиститься под номером три. Вам доставили постановление, вы за него расписались, вскрываете и видите, что на фото изображен ваш автомобиль, ну скажем в месте, где вас не было и быть не могло. Не стоит считать это письмо ошибочным и уничтожать его. Стоит разобраться со сложившейся ситуацией иначе данный штраф будет все равно числиться за вами. И доказывать свою правоту в ГАИ о том, что это ошибка пока его не аннулируют.

Для этого, вы можете предоставлять любые доступные вам доказательства того, что в момент фиксации камерой этого нарушения, ваша машина находилась совершенно в другом месте. Чеки об оплате, фотографии и видео с регистратора, свидетели.

Последняя четвертая из разбираемых ситуаций, когда вы являетесь водителем служебной машины числящейся за предприятием, в котором вы работаете. Если нарушение было зафиксировано камерой, то письмо со штрафом придет на адрес предприятия. В этом случае за ваше нарушение придется платить работодателю. А он в свою очередь может удержать эти деньги, из вашей зарплаты, компенсировав себе понесенные потери.

Так же необходимо помнить, что по правилам дорожного движения если вы превышаете скорость больше установленной в два раза и это нарушение фиксирует инспектор дорожной полиции, то он лишит вас прав на управление автомобилем на установленный правилами срок.

Но если это же нарушение будет зафиксировано камерой автоматической регистрации, то вы отделаетесь только штрафом. Водители нарушают каждый день, и нарушений рассылается очень много. Этим часто пользуются мошенники, подделав установленный бланк правонарушения и изменив реквизиты организации, на счет которой требуется перечислить сумму штрафа, вписав данные мошеннической фирмы. В надежде на то, что вы не заметите подмены и просто заплатите им.

Будьте внимательны, в постановлении в графе с получателем платежа должны быть указаны реквизиты бюджетной организации, а не коммерческой структуры. В этом случае вы можете не оплачивать штраф, а обратиться в полицию обезопасив не только себя, но и других жертв мошенников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>