Видеофиксация наступает


По многим автомагистралям, где разрешен скоростной режим от 80 до 120 километров в час, водители ездят, превышая его в 2 раза, в зависимости от возможностей их транспортных средства, выжимая из них все, что можно. Однако, с вводом в эксплуатацию стационарных камер видеофиксации, часто прикрепляемых на путепроводах, наземных пешеходных переходах, специально смонтированных конструкциях таких водителей становится все меньше.

Камеры видеофиксацииИ это правильно: штрафы за подобные нарушения, сделанные автоматическими камерами фотофиксации, достигают 5 тысяч рублей.

Но насколько точна может быть автоматика и всегда ли можно доверять присылаемым по почте штрафам, в народе называемые “письмами счастья”?

Зафиксированные камерами нарушения просматривают инспекторы. Каждое нарушение сотрудник инспекции изучает и в случае фиксации ошибочной скорости, не допустимой для данного транспортного средства, или при обнаружении любого другого нарушения, не соответствующего действительности, такое административное правонарушение дальше не пропускается и постановление аннулируется. Но такое случается крайне редко. Технику не обманешь.

В центр видеофиксации УГИБДД ГУВД, расположенном в каждом федеральном округе, стекается информация обо всех радарах, расположенных в конкретном городе и областях, прилегающих к нему, за которым закреплен центр фиксации.

Число таких радаров в зависимости от региона исчисляется уже сотнями и продолжает увеличиваться. После проверки штрафа инспектором письмо со штрафом отправляется нарушителю по почте. Всю работу, включая упаковку квитанций со штрафами в конверт, выполняет автоматика. Автоматика не подкупна, она не знает, что там в данном случае за рулем находится водитель, занимающий высокую должность и социальное положение — она просто фиксирует его нарушение.

Хотя уже давно среди водителей ходят слухи о том, что у подобной техники есть реестр, куда занесены автомобильные номера, которые не подвергаются видеофиксации. Если на машине чистые номера, то фиксация нарушения может осуществляться и в темное время суток.

Современные комплексы видеофиксации определяют и фиксируют не только нарушения связанные со скоростью, но и ряд других, таких как: проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, езда и обгон по обочине.

В Европе, где фотофиксирование нарушений используется уже давно, за несколько первых лет работы фоторадаров на дорогах вдвое снизилась смертность. Причем наказывают за нарушение скоростного режима даже тех, кто делает это на арендованной машине. Если машина взята в прокат, то счет направляется в прокатную фирму, а та уже обязана взыскать штраф с водителя арендованного автомобиля.

Но вернемся в Россию. Перед участком, где производится видеофиксация, устанавливают предупреждающий знак. Водители, чтобы не «нарваться» на штраф за превышение, сбрасывают скорость и медленно проезжают опасный участок дороги. При этом аварий там, где устанавливают камеры, все равно становится меньше.

Водитель, зная, что на этом отрезке дороги установлен видеокомлекс, снижает скоростной режим до разрешенного. Информация с передвижных комплексов тоже поступает в единый центр фиксации нарушений. Практика, используемая не так давно, когда после радара стоял экипаж и выписывал протоколы, менее эффективна. Пока инспектор оформляет протокол, другие нарушители проезжают мимо безнаказанными, да и поводов для взятки становится меньше.

Скрывать номера бессмысленно. Если они заляпаны грязью и нет возможности их прочитать, вам выпишут штраф, а камеры могут делать снимки как переднего бампера, так и заднего. При этом и решётка, прикрепляемая на номер в данном случае, не эффективна.

Алгоритмы обработки изображения таких комплексов, позволяют обойти все эти изощрения водителей, которые они предпринимают во избежание наказания за нарушение.

За прошлый год только в Москве и Московской области радары зафиксировали больше миллиона нарушений. А это около трех тысяч протоколов каждый день. Сумма взысканных штрафов превысила семьсот миллионов рублей. При этом затраты на оборудование видеофиксации и фоторадары составили около двухсот миллионов. В настоящий момент количество радаров продолжает увеличиваться и в других регионах. Автоматизация и роботофиксация наступает по всему фронту. Водители! Берегитесь и соблюдайте правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>