Как снизить стоимость полиса ОСАГО. Что необходимо знать?


elektronnyj-polis-osago

А вы знали, что стоимость полиса ОСАГО в разных страховых компаниях может различаться в цене? Наверняка, кто-то из автомобилистов увидев этот вопрос сразу будет готов вступить в жаркую дискуссию не прочитав статью до конца и скажет, что это не так и что цены между компаниями предоставляющие услуги страхования не различаются и отчасти он будет прав. Дело в том, что с сентября 2020 года стало возможным различие базовых тарифов в разных страховых компаниях, например, для физических лиц и индивидуальных предпринимателей у которых транспортные средства категории B или BE эти ставки теперь могут варьироваться от 2471 до 5436 рублей.

Проще говоря, представьте что вы пришли в одну компанию приобретать свой страховой полис скажем на год, и вы купите его по минимальной цене указанной выше т.е. за 2471 рублей. А теперь представьте что рядом или через дорогу с этой компанией была другая и вы по какой-то не ведомой причине выбрали ее и стоимость того же самого полиса с тем же самым страховым периодом на год уже вырастит в два раза и будет стоить 5436 рублей. Конечно, это не итоговая цена, а только базовый тариф к которому будет применено еще множество различных коэффициентов, о которых стоит отметить речь пойдет чуть ниже, но надеюсь смысл вы поняли.

Еще почти год назад цены между страховыми компаниями не отличались и были действительно одинаковыми и разнице в выборе особо не было, кроме вашей привязанности в том что вы в ней покупаете полис уже не первый год и она стала вам родной. То сейчас, эта тенденция изменилась и стоимость может отличаться и как вы видели из примера выше отличие может быть существенным. Поэтому если вы хотите сейчас сэкономить на стоимости полиса ОСАГО и без того в эти не простые времена, то можете смело узнавать стоимость страховки в более чем одной компании.

Хорошо что сейчас можно воспользоваться множеством онлайн сервисов на сайтах страховых компаний, где есть калькуляторы стоимости полиса которые покажут вам актуальную цену и сэкономит вам время на похода в офис. Как вы наверняка поняли осаго онлайн купить стало довольно легко, не смотря на то что электронный полис можно было приобрести уже довольно давно, многие автомобилисты об этом все еще не знают и обращаются на прямую в офисы страховых компаний или дилеров.

Также помимо базовой ставки страховых компаний есть еще и КБМ. Эта аббревиатура является сокращением от коэффициента бонус-малус, который тоже влияет на стоимость вашего полиса. Он может как повышаться так и снижаться по результатам вашей безаварийной езды. Таким образом чем больше вы ездите без страховых случаев, тем больше ваша скидка на полис. Порой эта скидка может доходить до 50 процентов от общей цены полиса. Если вам интересно, то на стоимость полиса влияет еще ряд параметров таких как:

  • стаж вождения (причем не только ваш, но и тех водителей которых вы захотите включить в свою страховку)
  • возраст (тут тоже учитывается возраст всех лиц указанных в страховке)
  • мощность двигателя автомобиля,
  • период использования транспорта
  • и еще несколько коэффициентов, которые в рамках этой статьи мы опустим

Кстати по поводу КБМ, есть важный момент который стоит отметить. Если у вас уже накопился коэффициент, который дает скидку на полис и по какой-либо причине есть  необходимость поменять вам права, фамилию или имя, то после изменения стоит об этом сообщить в страховую компанию, чтобы они обновили данные в страховке и сообщили о них в РСА. Это позволит при оформлении страховки на следующий страховой период вашему КБМ остался прежним и получить по нему скидку дальше, в противном случае он может сброситься так как он уже не будет привязан к вашим новым правам или измененным данным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>