Организация мультимодальных перевозок. Что необходимо знать?


сборный груз

Про перевозку грузов знают многие, но в чем особенность мультимодальных перевозок могут ответить только несколько процентов людей и то только тех кто приближен к этой отрасли. Давайте разберемся когда стоит прибегать именно к этому виду доставки грузов.И так. Вам стоит воспользоваться этим видом услуг если от точки отправки до точки доставки нет возможности обеспечить прямое сообщение одним видом транспорта. К примеру, если вы не можете довести ваш груз только поездом по ЖД путям, или при помощи самолета из одного аэропорта в другой, ну и на конец при помощи фуры, то вам необходимы мультимодальные перевозки. Но на самом деле тут есть ряд оговорок.

Порой возникают ситуации когда доставить груз из одного пункта в другой можно, но заказчик все равно прибегает к разделению доставки несколькими видами транспорта. Зачем он это делает? Давайте разберемся. Во-первых, это может быть целесообразно если прямой путь между складом отправки и складом доставки не приемлем, т. к. попросту на дорогу уходит слишком много времени, ну или она просто обходится очень дорого. Чтобы снизить стоимость доставки в подобной ситуации используют мультимодальную доставку. Во-вторых, бывают маршруты когда доставка груза проходит по опасным зонам, проходят недалеко военные действия, геополитические конфликты, и другие обстоятельства, т. е. в целях более безопасной доставки и сохранности груза может организоваться разделение маршрута и доставка несколькими видами транспорта.

Как бы там не было, в целом составные грузоперевозки — это трудозатратный и сложный процесс, который организовать могут далеко не все компании занимающиеся грузоперевозками, пусть даже за их плечами не один год работы и опыта. Для организации подобного вида доставки необходимо наладить процесс отслеживания доставки груза и его безопасности в каждой из составных точек маршрута будь то аэропорт, порт или пропускной пункт как на территории локального так и иностранного государства. Стоит отметить что координация процесса проходит не прерывно и днем и ночью и в случае возникновения какой-либо проблемы ее приходится незамедлительно решать. Так же очень важен контроль над разгрузкой и погрузкой товара на каждой из точек, где происходит перемещение товара из одного транспортного средства в другое. Помимо этого еще очень важен процесс оформления сопроводительных документов, как правила компании занимающиеся мультимодальными перевозками берут эту обязанность тоже на себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>