КАвЗ-3976 на службе у детей


КАВЗ-3976 фотоПорой, когда смотришь иностранные мультфильмы, фильмы и любую другую кинематографию невольно наблюдаешь за тем, как желтые школьные автобусы развозят детей по учебным заведениям.

Школьникам и студентам в городах больших и не очень сложно представить себе такую картину. Ведь с развитой системой пассажирского транспорта у них не возникает проблем с тем, что бы добраться до школы или Вуза. Захотел, поехал на троллейбусе. Хочешь добраться быстрее пересел на маршрутное такси. А не хочешь стоять в пробке, бежишь в “подземку” и метро всегда готово к твоим услугам.

Вот в сельских районах и пригородах ситуация обстоит несколько иначе. И то студенты, живущие в пригороде, могут воспользоваться электричкой или рейсовым автобусом, а вот жители сел такой возможности не имеют.

Вот тут то и появляется тот контингент учеников, которые хорошо знакомы с желтым школьным автобусом с красной надписью “Дети”.

Финансирование в таких районах часто не очень хорошее и новых автобусов там не найдешь, часто школьникам приходиться добираться на тех автомобилях которые есть в доступном автопарке.

Одним из самых ходовых и долгослужащих автобусов является модель КАВЗ. Больше пятидесяти лет назад начали выпускать эти “пузатые” автомобили. Но именно сейчас они все еще на ходу в отдаленных районах и их рано списывать. Они прослужат еще очень долго. Главное вовремя купить запчасти КАВЗ и провести техническое обслуживание.

Чаще всего это происходит летом, когда ученики уходят на каникулы. Тут же наступает и время отдыха “извозчиков-старичков”.

Не смотря на все эти нюансы — это достаточно вместительный автобус. Он позволяет разместить в салоне до 34 учеников.

Официально практически под самый новый 2008 год серийное производство КАвЗ-3976 было прекращено. За всю историю было выпущено около 450 тысяч этих автомобилей. Не смотря на то, что производство было прекращено запчастей и автомобилей хватит еще на очень долго. В тех районах, где находятся бюджетные средства или помощь спонсоров, и происходит покупка новой техники, старую не отправляют на утилизацию, а перенаправляют в более отдаленные сельские районы, где они продолжают нести свою школьную вахту.

Следовательно, обслуживание таких автомобилей в селе происходит более тщательно, часть работы даже ложится на плечи учеников. Во многих селах место в автобусе закреплено за каким-то определенным учеником, и за любую порчу кресла отвечает именно ученик. Иногда даже могут привлечь родителей, если порча слишком существенная. А если кто-либо будет замечен с семечками, то убирать салон придется именно ему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>