Автомобиль Pontiac GTO: юбилей легенды


Pontiac GTO 1969 фото

На автомобильном рынке регулярно появляются новые модели и так же регулярно происходят изменения дизайна машин, с конвейера сходят новые версии ставших популярными машин. Однако на этом рынке, которому свойственны постоянные изменения, есть такие модели, которые выпускаются уже не первый десяток лет и остаются любимыми и популярными. И пусть культовые автомобили так же как и другие требуют замены запчастей, им так же требуется кузовной ремонт, но при этом владельцы таких моделей неизменно ощущают свою уникальность.

Одним из примеров таких автомобилей служит Pontiac GTO, модель, которая сходит с конвейера производителя уже на протяжении пятидесяти лет. Торжественные мероприятия по этому поводу недавно прошли в музее в Эль-Сегундо (штат Калифорния, США), где с почетом чествовали автомобиль, ставший иконой своего времени.

Впервые эти автомобили появились на улицах Соединенных Штатов Америки в 1964 году. Модель была призвана удовлетворить потребности и желания молодых людей, которые искали в автомобиле привлекательный дизайн и мощный двигатель.

«В то время на рынке появилась новая группа покупателей. Молодые люди хотели от автомобиля индивидуальности и производительности. Молодежь была нашей движущей силой», — говорит Джим Вангерс, бывший директор Pontiac по PR и рекламе.

Выходу этой модели автомобиля на рынок предшествовала серьезная подготовка: многие часы инженеры провели в лабораториях и на гоночных треках, испытывая различные технологические решения. Конструкторы производителя знали, что, с одной стороны, им нужно снабдить новую модель двигателем большого объема, но, с другой стороны, они также знали, что большой мотор сделает автомобиль шумным. После нескольких лет испытаний появился прототип Pontiac GTO.

«Автомобиль появился в нужном месте и в нужное время, это был Pontiac GTO. Когда модель появилась на рынке, у конкурентов просто не было шансов, рынок был взорван успехом новой модели», — говорит Джим Вангерс. — «Молодежь по достоинству оценила внешний вид и производительность автомобиля. Люди были готовы платить любые деньги и брать кредит на автомобиль. Можно сказать, что тогда родился эпохальный масл-кар.» Действительно, автомобиль Pontiac GTO на то время действительно был прогрессивным, водителю его давалась уникальная возможность: поставить ногу на педаль газа и оказаться в мире скорости и драйва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>