ЖД и авто перевозки. Что выбрать?


ЖД перевозки грузаО качестве российских дорог слышал и знает не только каждый автомобилист, но и пешеход. Пожалуй, в отличном состоянии находятся только российские платные дороги, которые можно пересчитать по пальцам одной руки.

В настоящий момент в России из крупных автомагистралей платными являются только два участка протяженностью около 90 км на федеральной трассе M4, больше известной как “Дон”. И небольшой участок городской автомагистрали Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге.

Что касается трассы “Дон”, то в 2014 году обещают еще 154 платных километра дороги. На этой магистрали для легковых автомобилей с прицепом и мотоциклов плата составляет около 10 рублей, для среднегабаритных транспортных средств уже около 30 рублей.

Как считают многие аналитики, и автомобильные эксперты в ближайшие пару десятков лет количество автомобилей на дорогах Российской Федерации достигнет колоссального количества и вырастет в 1.5 – 2 раза от существующего сейчас. Подобное увеличение приведет к транспортному коллапсу при движении не только по территории города, но и при подъездах к самим городам.

Введение платных автомагистралей может стать хорошим решением подобной проблемы. И даже если оплата будет осуществляться из расчета 1 рубль за километр дороги, то достаточное количество водителей решится на поездку по ним. Езда по хорошей скоростной дороге — это не только экономия времени, но и экономия на ремонте подвески автомобиля.

Очевидно, что со временем платных магистралей будет становиться в разы больше. И в ближайшие 5 лет их протяженность увеличится до 5 тысяч километров по все территории России.

А пока этого не происходит, и бесконечные пробки в городах и на подъездах к нему сильно замедляют доставку грузов и товаров. При этом нарушаются сроки этой самой транспортировки. Разочарование заказчиков от убытков, которые они несут, заставляет их смотреть в сторону доставки груза по железной дороге.

Благодаря тому, то эксплуатационная протяжённость сети железных дорог общего пользования в России составляет 86 тыс. километров — это позволяет организовать полноценную доставку при помощи ЖД транспорта. А если учесть, что часть дорог связана и имеет стыки с путями других стран, то это позволяет сделать доступной международную торговлю. ЖД доставка грузов из Германии, Китая, Финляндии и других стран позволяет увеличить обороты перевозок по железной дороге. Отсутствие пробок на железнодорожных путях позволяет избежать задержек с доставкой и получить ценный груз вовремя.

Не смотря на то, что больше внимание все же перевозчики уделяют перевозке автомобильным транспортом, ЖД перевозки все больше и больше начинают набирать популярность в связи с увеличением транспортного потока и ситуациями на дорогах.

Стоит отметить, что доставка грузов железнодорожным транспортом значительно дешевле, чем автомобильные перевозки. Да и при заказе большой партии товара нет необходимости отправлять в рейс несколько транспортных средств, достаточно выкупить необходимое количество вагонов в составе и этот вопрос можно считать решенным.

В настоящее время большой популярностью пользуется перевозка сырьевых грузов при помощи железной дороги. Нефть, уголь, древесина – вот основные промышленные товары. Скоропортящиеся продукты пользуются малым спросом и популярностью при доставке их по железной дороге, автомобильный транспорт все же в этом вопросе выигрывает больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>