Автомобильные тоннели. Какие они бывают?


Чем более развитым становится город, тем больше транспортных средств в нем насчитывается. Таким образом, такое экспоненциальное увеличение автомобилей сильно влияет на пропускную способность дорог и дорожный трафик. Для того чтобы этого избежать, создаются новые развязки, строятся дороги и налаживается другая дорожная инфраструктура.

На окраине города, где строительство начинается с нуля, сделать это намного проще, чем в застроенной центральной части населенного пункта. Но порой даже там удается создать оригинальные и работающие проекты, полностью вписывающиеся в архитектуру и стиль города.

Так, например, в Японии — одной из самых высокотехнологичных и компьютеризированных стран мира — был запущен интересный проект, выделяющийся своей оригинальностью. В Осаке архитекторы создали дорогу, а  точнее дорожную развязку, проходящую через огромное здание бизнес центра.

Тоннель в Японии Тоннель в зданиидорога в здании

Но расширение дорожной инфраструктуры не всегда может проходить через сам город, а более того, это может быть даже горный серпантин. Как же быть в такой ситуации?

В решении этого вопроса выделился Китай. Именно там есть уникальный туннель Guoliang, который проходит внутри гор. Высеченная внутри скальных пород дорога не только оснащена проезжей полосой для передвижения автомобилей, но и иллюминаторами,  впускающими свет вовнутрь.

Иллюминаторы сделаны с целью повысить безопасность движения и  в связи с невозможностью установки внутри туннеля электрических фонарей. Этот туннель является частью основной и единственной дороги, соединяющей цивилизацию и крохотную деревушку с идентичным названием, расположенную в глубине гор Тайханшань.туннель Тайханшань

туннель Guoliangдорога Guoliang в Китае

Но тут возникает еще одна проблема больших мегаполисов: при увеличении дорог приходится вырубать деревья, леса и другие зеленые кустарники, которые помогают бороться с загазованностью города от автомобилей.

Но и тут архитекторы из Осаки отличились сообразительностью и создали еще одни масштабный проект Парковые Башни (Parks Tower) по озеленению города. Они построили огромный комплекс из 30 этажей, в который может зайти любой прогуливающийся мимо гражданин или гость города.

В таком месте отдохнуть и сделать глоток свежего воздуха может каждый. В Намба Парках (Namba Parks), которым отводится 8 этажей здания, можно не только посидеть на лужайках, скамейках или поваляться среди деревьев, но и послушать шум воды, исходящий от водопадов и прудов.

Намба Парках (Namba Parks) фото Парковые Башни (Parks Tower) фото Парки Японии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>