Когда сдавать на права. Летом или зимой?


права на автомобиль купить

Среди водителей, особенно тех, которые совсем недавно получили права, время от времени, нет, да и слышны комментарии по поводу того, в какое время года сдавать экзамен по вождению в городе несколько проще и легче.

Те, кто “голосует” за зимнее время года, в качестве своих доводов приводят следующие:

  • Часть водителей после лета “замораживают” свои транспортные средства на зиму. Так, например, на мотоцикле зимой ты не погоняешь, да и велосипедиста, едущего у самого края дороги вдоль бордюра тоже встретишь не с такой частотой, как летом. И то, пожалуй, зимой ездить на велосипеде будут только совсем “отмороженные” экстремалы.
  • Конечно, еще не стоит забывать и про престарелых дачников, которые закрыли дачный сезон, “законсервировали” автомобили в гараже  и отдыхают дома у телевизора, поедая заготовки из огурцов и помидоров, которые были собранные летом на своем дачном участке в ожидании нового сезона.
  • Ну и конечно, автотуристы из разных городов, путешествующие на своих автомобилях по стране в самый разгар сезона отпусков тоже очень много.

Все эти факторы летом приводят к большому скоплению транспортных средств на проезжей части как ранним утром так и поздней ночью.

С одной стороны, действительно, для начинающего водителя ориентироваться в таких условиях на проезжей части очень сложно. Он испытывает большое напряжение, как эмоциональное, так и психологическое. А зимой дороги практически пустые за счет того, что такого количества автомобилистов просто нет.

Но что же считает противоположная сторона водителей?

Те же, кто делает свой выбор в пользу летнего времени года, считают что:

  • В связи со снегом зимой очень скользкая дорога, на которой очень тяжело трогаться и тормозить. К тому же на автомобилях с механической коробкой передач сложнее обычного становится поймать баланс “газа” и выжимание педали сцепления за счет регулярной пробуксовки в снегу.
  • Бесконечно летящий снег не позволяет сконцентрироваться на дороге и видеть все пространство за пределами ветрового стекла. Попросту говоря, происходит уменьшение обзора.
  • Ну и как бы забавно это не звучало, но это правда: зимой в автомобиле холодно, а в пуховике или шубе ездить неудобно. Точнее, не столько неудобно, сколько дискомфортно в отличие от лета. А состояние машин в автошколах для обучения вождению порой оставляет желать лучшего и там действительно порой очень холодно.

Конечно, частично все эти утверждения можно считать верными. Но большинство опытных автомобилистов только молча улыбнутся, услышав их. По большому счету абсолютно неважно, в какое время года вы собираетесь сдавать на права. Ключевое слово во время выбора времени года – это в какой автошколе вы будете проходить обучение. И какой автоинструктор в ВАО, Сибирском, Дальневосточном или любом другом округе, регионе или городе будет обучать вас вождению.

Выбирая инструктора, прежде всего, пользуйтесь отзывами на сайтах. Комментариями в журналах и газетах. Рекомендациями знакомых и друзей. Хорошо было бы увидеть вашего “наставника” за работой и только потом делать свой судьбоносный выбор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>