Можно ли смешивать антифриз?


<<< Начало

Антифриз в бочкеКак вы наверняка поняли, что если долго не менять охлаждающую жидкость, то она теряется, свои защитные свойства и начинает со временем пагубно влиять на цветные металлы, из которых изготовлены некоторые элементы системы охлаждения. От этого последствия могут быть разные, например, забивание каналов автомобильной печки, что сказывается на эффективности ее работы.

Так же долгое использование уже отработанного антифриза может являться причиной поломки термостата, так как будет происходить забивание радиатора, а точнее его ячеек изнутри. Но самое главное это то, что плохо будет отводиться тепло от самого двигателя, постоянно держа его в перегретом состоянии, а это сильно сокращает его ресурс и влияет на стабильность его работы. Именно это является причиной своевременной замены охлаждающей жидкости.

Самой частой ситуацией при покупке автомобиля на вторичном рынке, является его тщательный осмотр, заглядывая под капот, оценивается уровень масла в системе двигателя, состояние трансмиссионной жидкости в коробке передач, оценка компрессии и делается ряд других не менее важных действий.

Но после покупке машины и начала ее эксплуатации многие, меняя вышеприведенные жидкости, забывают о замене антифриза. Хотя должны это делать в первую очередь наряду с заменой масла и фильтров.

Во время замены специалисты сервисных центров настоятельно рекомендуют заливать антифриз той же марки, которая использовалась ранее.

Охлаждающих жидкостей и производителей занимающиеся их розливом огромное множество, и в своем технологическом процессе они используют различные присадки, концентраты и пропорции их смешивания. Не смотря на то, что в интернете множество статей рассказывающих о том, что жидкости одинаковых цветом можно безбоязненно смешивать, на деле это далеко не так и делать это не рекомендуется.

В некоторых случаях, при смешивании образуется агрессивная кислотная составляющая, вследствие чего со временем выходит из строя радиатор, а вместе с ним замене подвергаются и сальники, алюминиевые и резиновые кольца, патрубки и другие части мотора.

Тоже самое случается и при смешивании двух несовместимых между собой по основанию жидкости для системы охлаждения. Например, не слили старую и практически на половину заменили новой. В итоге, происходит сворачивание и эта вновь образовавшаяся густая масса плотно закупоривает каналы печки, радиатора и двигателя.

Продолжение >>>

Можно ли смешивать антифриз?: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>