Стоит ли ставить на свой автомобиль низкопрофильную резину?


низкопрофильная резина на автомобиль

Наверняка вам не раз хотелось превратить свой автомобиль во что-то большее, чем просто средство передвижения, чтобы он выглядел стильным и элегантным агрегатом?

Этого можно добиться установкой на машину низкопрофильной резины. К чему, надо заметить, и прибегает большинство автолюбителей, воплощающих в реальность свои желания по тюнингу автомобиля. А иногда бывает так, что в голову впилась идея такого улучшения автомобиля, от которой не получается избавиться.

Но не следует покупать резину, как и любую другую вещь, не узнав ее плюсов и минусов. И так:

В большинстве случаев такую резину владельцы устанавливают на джипы или же на гоночные и спортивные автомобили.

С помощью низкопрофильной резины можно смело развивать большую скорость, если этому способствует ровное дорожное покрытие, которого, к сожалению, у нас не так много, но на полигонах или некоторых частях города вполне можно найти.

Низкопрофильная резина отличается необычным контуром протектора, свойственным, пожалуй, шинам гоночных автомобилей. Установка такой резины позволит автомобилю получить максимальное сцепление с дорогой благодаря тому, что шины довольно широкие, в отличие от обычной резины, которую вы каждый день видите на большинстве автомобилей. Если размер шин меньше 55, то отмечается улучшенная управляемость автомобилем. Авто ведет себя более уверенно даже на крутых поворотах.

Но помимо описанных выше плюсов, у низкопрофильной резины имеются и свои недостатки. Такие шины довольно быстро изнашиваются, особенно, если автомобиль часто ездит по не идеально ровному дорожному покрытию. Также возрастает риск прокола или пореза такой покрышки, что может повлечь ее замену полностью, а если не удастся найти запасную, то придется менять весь комплект целеком.

Любителям гонять по дороге с ямами и ухабами лучше не приобретать новую низкопрофильную резину. Такие шины стоят недешево, поэтому перед покупкой следует подумать, оправдано ли их приобретение в вашем случае. Или воспользоваться более выгодным для вас вариантом, и приобрести шины б\у Киев, Москва, Санкт-Петербург или на складах с рынками других городов. К счастью, различных мест, где можно приобреси недорогие подержанные шины, предостаточно практически в любом городе.

Автомобиль, на котором установлена такая резина, а точнее говоря его ходовая часть, может сильно пострадать в результате езды по неровной дороге. Это происходит из-за того, что машина жестче реагирует на ухабы.

Поэтому нужно помнить: чем ниже профиль резины, тем больше страдает ходовая часть автомобиля.

«Жесткость» автомобиля будет ощутима не только водителем, но и пассажирами потому, что любая неровность будет подкидывать машину и доставлять дискомфорт.

Еще минусом такой резины является больший, в отличие от обычных покрышек, шум, издаваемый резиной при движении.

И все же, оправдана ли установка низкопрофильной резины на обычное авто, спросите вы?

Вообще, большинство водителей довольны приобретением таких шин. Они утверждают, что их недостатки не так заметны, и вообще уверяют, что если двигаться преимущественно по гладкому дорожному полотну, то езда превращается в сплошное удовольствие.

Вы же при выборе низкопрофильной резины должны основываться на своих предпочтениях. Посоветуйтесь с продавцом, он поможет вам выбрать подходящий для вас и вашего автомобиля вариант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>