Зубная боль и как с ней справиться в дороге


Во время длительной поездки или путешествия на автомобиле по местности, вдали от населенного пункта, да еще к тому же и не оборудованной медицинскими учреждениями, может произойти множество не приятных сюрпризов. Одним из таких сюрпризов, может быть, неожиданно  разболевшийся зуб у пассажира или еще хуже у водителя. В такой ситуации сложно справиться самостоятельно, не прибегая к помощи квалифицированного специалиста, но оказать первую помощь может потребоваться. Одной из причин боли в зубе может быть периодонтит. Или, проще говоря, это воспаление ткани вокруг зуба. Причины развития периодонтита могут быть разные. Одними из таких причин могут быть:

  • Сопутствующий кариес, у недомогающего водителя или пассажира
  • В результате ушиба челюсти, произошедшей по какой-либо причине
  • Под действием, оказанным химическими веществами, например от принимаемых медицинских препаратов
  • От неверно установленных зубных пломб или протезов

При возникновении периодонтита, боль чаще всего очень острая и начинает усиливаться при надавливании на зуб, или когда это надавливание происходит во время прием пищи. Так же происходит сильное отекание десны окружающей зуб и при ее ощупывании ощущается боль. В связи с этим чувствительность зуба повышается и при внешнем воздействии на зуб, он начинает пошатываться. Но как же ослабить боль, если до ближайшего районного центра или больницы со стоматологом путь не близкий?

На этот случай можно воспользоваться автомобильной аптечкой. Для начала следует принять обезболивающее, это поможет снять боль. В зависимости от типа принятого обезболивающего, его действие будет разным по длительности, но в среднем на пару часов должно хватить. В качестве обезболивающего препарата можно воспользоваться анальгином, ибупрофеном или препаратом с их содержанием. Если они отсутствуют в вашей автомобильной аптечке, их следует туда положить. При приеме этих и других препаратов следует очень внимательно читать инструкцию по дозировке и приему выбранного вами препарата. И ни в коем случае не пренебрегать рекомендациями из аннотации.

Еще вам может помочь содовый раствор для полоскания полости рта. Для этого необходимо будет приобрести пищевую соду в любом продуктовом магазине, сода, как вы знаете, не входит в автомобильную аптечку. Содовый раствор для полоскания, готовится следующим образом:  Необходимо взять две чайные ложки соды без горки и развести на один 250 мл стакан воды. По возможности раствор для полоскания полости рта должен быть теплым.

Еще один способ для уменьшения боли, это приложить холод на щеку, не превышая временной интервал в 10-15 минут. Эту процедуру можно повторять несколько раз, предварительно делая перерывы продолжительностью до 5 минут.

Для предотвращения всевозможных осложнений вызванных неверным лечением, при первой же появившейся возможности следует не за медлительно посетить стоматолога для детального обследования и правильного лечение назначенного специалистом. И помните не нужно быть равнодушным к тем, кому требуется медицинская помощь, но оказывать ее нужно правильно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>