Правила дорожного движения для детей


Вот подходит к концу месяц сентябрь. В этом месяце, на дорогах значительно возросло количество автомобилей, и увеличилась частота возникновения километровых пробок, а еще, совсем недавно дороги были полупустыми.

В начале сентября отзвенел традиционный первый звонок для школьников, сигнализирующий о том, что начался новый учебный год.    Картонные детиРадостные дети в нарядной форме с портфелями, бантами и букетами с цветами пошли в школу. Счастье для учеников и тревога за своих детей у родителей. Дети ходят в школу за знаниями, которые будут пригождаться на всем их жизненном пути. Кто-то с этим не согласится, но в чем наверняка все будут солидарны, так это в том, что есть знания, которые нельзя игнорировать ни в коем случае, и это знания о правилах дорожного движения.

В связи с пробками, многие водители опаздывают на работу и деловые встречи, начинают торопиться, нарушая установленные ограничения по скорости, и забывают о том, что нужно уступать пешеходам на “зебре” и не обращают внимания на знак “Осторожно дети”.

По этой причине ежегодно на дорогах страны погибают дети. И их количество исчисляется сотнями. А это практически целая школа. К сожалению, из-за безрассудства водителей и случайности,  везет далеко не всем детям, и не многие из них отделывается ссадинами, синяками и ушибами. Чаще всего по статистике в зону риска попадают дети, чей возраст колеблется от семи до четырнадцати лет.

К началу учебного сезона дети вернулись из летних лагерей, от дедушек и бабушек из деревень где, как правило, на дорогах мало машин, поэтому им необходимо привыкнуть и адаптироваться к текущим условиям. Водителям в подобной обстановке ни как нельзя допускать халатность и терять бдительность, нарушая скоростной режим и игнорируя знаки, особенно проезжая мимо учебных заведений. Дети могут внезапно появиться и начать перебегать проезжую часть. При возникновении подобной ситуации нужно успеть затормозить, не причинив вреда ребенку.

Во-первых, что необходимо сделать родителям, это не стоит расслабляться, и следует проводить работу со своими детьми, объясняя им правила дорожного движения. Так же необходимо составить с ребенком маршрут его движения из дома в школу и обратно из школы домой. Если, у кого-нибудь из родителей, есть время провожать ребенка в школу и встречать его из школы, то непременно стоит воспользоваться этой возможностью.

Но, увы, не всегда есть время водить ребенка в школу, расположенную не далеко от дома, во дворах с минимальным количеством проезжающих машин, порой приходится ходить в школу расположенную в нескольких кварталах от места проживания, а иногда и еще дальше. При этом приходится переходить не через одну полосу дороги. Даже, если там есть пешеходный переход, это может быть не безопасно. Как правило, немного дальше всегда расположен светофор, объясните ребенку, что необходимо переходить дорогу, где риск минимален, и проследить, что бы он это делал сам, переходя на светофоре, когда основное скопление машин стоит.

Для ребенка, очень важен личный пример родителя. Дети все схватывают очень быстро. Не поленитесь и переходите дорогу там, где это положено и ребенок последует вашему примеру в дальнейшем. Так же можно отдать ребенка в подростковые группы в автошколе. Некоторые обучающие заведения начинают практиковать подобное обучение. И не важно, будь то  автошкола в Санкт-Петербурге, Москве или любом другом городе, им есть чему обучить вашего ребенка.

Если по своей занятости родители не могут отводить и встречать ребенка из школы, то стоит позаботиться о безопасности ребенка выбором одежды с большим количеством светоотражающих элементов или пришив такие самим. Это позволит водителям быстрее заметить ребенка на дороге и заранее среагировать, сбросив скорость машины, а в экстренной ситуации спасти жизнь и себе и ребенку.

Следует заранее учить детей, соблюдать правила дорожного движения занимаясь с ними, и не стоит забывать, самим соблюдать правила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>