Действия при ДТП


оформление ДТП

Каждый раз, садясь за руль, даже если вы очень опытный водитель, с большим стажем вождения автомобиля или новичок, который только вчера получил права, вы рискуете попасть в ДТП. Оно не обязательно может произойти по вашей вине. Виновным может оказаться и водитель, являющийся вторым участником ДТП по причине своей усталости, невнимательности, отказа систем автомобиля или еще какой случайности, позволившей привести к нарушению правил дорожного движения.

Любое ДТП — это событие крайне не приятное, а для некоторых людей особенно очень эмоциональных, оно может просто дестабилизировать их душевное состояние и привести к панике. В таких ситуациях главное не волноваться и пытаться здраво рассуждать, хотя это порой бывает очень нелегко. В частности от серьезности случившегося ДТП. Часть автомобилистов считает, что можно рассчитать КАСКО, а потом приобрести полис и жить спокойно. Но что делать если полиса у нет?

И так, если ДТП все же случилось и его не удалось избежать, то первым делом вам необходимо включить аварийную сигнализацию нажав, как правило, на большую кнопку с изображением треугольника в треугольнике.

Затем убедиться, что выйдя из автомобиля на проезжую часть, вы не попадете под колеса проезжающих мимо автомобилей и другой техники. Вам нужно помнить, что в дальнейшем передвигаться по проезжей части вам необходимо с максимальной осторожностью.

После чего аккуратно выйти из автомобиля и убедиться, что в результате происшествия нет пострадавших. Если пострадавшие есть, то незамедлительно вызывайте “скорую помощь” или попросите кого-нибудь это сделать, если сами не можете. Вызов “скорой помощи” осуществляется по номеру 03 или 030, если вызов будет осуществляться с мобильного телефона. Осуществив вызов помощи по возможности, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

Далее вам необходимо выставить знак аварийной остановки, таких образом, что бы водители проезжающих мимо автомобилей, могли заблаговременно увидеть его при приближении к месту ДТП. Если пострадавших нет, и вы вместе с остальными участниками происшествия выяснили схожее ли у вас представление о виновности одного из вас, можно воспользоваться вызовом аварийных комиссаров для быстрого оформления ДТП. Эта услуга не является бесплатной и, как правило, обходится от 1000 до 1500 рублей.

В противном случае, если виновность неочевидна или есть пострадавшие в данной аварии, требуется незамедлительно вызывать сотрудников ГИБДД по телефону 002. После того как “разбор полетов” завершен по прибытию сотрудников ГИБДД и у вас есть копии протоколов на руках.

Что же делать в дальнейшем?

Прежде всего, не подвергайте автомобиль ремонтным работам и не продавайте его до предъявления страховому агенту, который в последствие будет производить вам выплату страхового возмещения. Определитесь с тем, в какой страховой компании вы будете получать страховое возмещение, будет это по договору ОСАГО в компании виновника ДТП, либо по Вашему договору ОСАГО или КАСКО. Приняв решение, прийти в страховую компанию для получения страхового возмещения со всеми имеющимися у вас документами о дорожном происшествии. И помните машина – это всего лишь груда железа, которую можно купить или починить, а ваша жизнь единственна и бесценна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>