Какой резиновый коврик выбрать?


резиновый коврик в автомобиль фото

Рано или поздно каждый автомобилист сталкивается с выбором автомобильных ковриков. Многие из них смотрят в сторону бюджетных и недорогих резиновых ковриков. Кто-то выбирает прозрачные силиконовые ковры в салон автомобиля, но все из них сталкиваются с одной и той же проблемой.

В момент попадания грязи и воды в салон автомобиля ковер защищает обшивку авто, но вот во время извлечения коврика из салона грязь часто оказывается на полу.   Прежде всего это связано с тем, что во время вынимания ковра из салона приходится его сгибать, и в местах сгиба бортов вода уже смешенная с грязью выливается на незащищенный участок пола.

Даже если вы решите отодвинуть кресла и сделать это более аккуратно, вероятность того, что вода попадет за пределы коврика все равно есть.

Но это не говорит о том, что резиновые ковры плохи. Нужно просто понимать какие именно стоит брать.

 Прежде всего, как вы наверняка уже поняли стоит обращать внимание на высоту бортика, чем выше бортик, тем меньше вероятность того, что вода просочится при его деформации и сгибании.

Толщина коврика и качество резины из которого он сделан тоже важна. Если резина плохая, то во время сгибания и разгибания в месте стыков бортиков возможны прорывы и образование трещин. С появлением любых даже небольших отверстий он уже не годится, так как не сможет защитить салон от влаги.

Одним из самых важных можно считать рисунок структуры ковра. Как не странно, но именно рисунок определяет то, будут ли автомобильные ковры в салон пропускать грязь.

Если контактная площадка коврика гладкая и ровная, то в момент поворотов и торможений автомобиля вода будет перетекать от бортика к бортику.

Если на контактной площадке нанесены какие-либо точки, черточки и другой выступающий рисунок для фиксации подошвы ботинок и задержанию грязи, то вода уже будет от бортика к бортику распространяться не полностью, а частично преодолевая препятствия в виде рисунка.

Самым эффективным является клетка. Именно благодаря клетке, контактная площадка коврика не позволяет во время движения автомобиля полностью растекаться от бортика к бортику. Часть воды задерживается в клеточном рисунке ковра. По своей сути каждая клетка рисунка имеет свой небольшой защитный бортик, в который попавшая вода не имеет возможности вытечь обратно.

Тем самым при сгибании ковра при извлечении его из автомобиля вода и талый снег полностью не вытекают, тем самым сохраняя чистоту всего салона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>