Разворот на 360. Как сделать?


Разворот на 360 градусовВ голливудских боевиках часто видно как герои, впервые сидящие за рулем автомобиля, выполняют всевозможные трюки, сложность которых поражает своим масштабом. Ранее уже был разговор о том, как сделать полицейский разворот, сегодня речь пойдет о развороте на автомобиле на 360 градусов.

Перед тем как описывать теорию его исполнения необходимо сразу отметить, что это очень сложный в исполнении прием и требует не только огромного мастерства, но и постоянной практики. Для того что бы хоть как-то научиться его исполнять придется потратить не один десяток часов.

Если вы совсем недавно закончили автошколу и получили права, вам точно стоит забыть про подобные шалости на автомобиле.  Из ста случаев исполнения этого приема не профессионалами около семидесяти из них заканчивается авариями вызванными переворачиванием машины на крышу и травмами водителя.

А если автомобиль еще и не подготовленный, то есть не имеет вваренного каркаса безопасности, то травмы после переворота могут быть очень серьезными, так как основная масса автомобиля с лёгкостью может вдавить крышу в салон, придавив сидящего за рулем автомобилиста.

Так же, перед тем как выполнять данный экстремальный прием нужно выбрать большую площадку, не ограничивающую вас ни рвами, ни ухабами, ни бетонными блоками и главное, не имеющую зрителей которые могут пострадать во время не удачного заноса. Их можно легко сбить.

И так, правила разворота на 360 градусов следующие. Этот маневр выполняется как передом, так и задом автомобиля.

Для начала необходимо разогнать транспортное средство до 80 километров, после чего выполняется контрсмещение вправо и во время выполнения контрразворота необходимо начать уход влево. После чего выдергивается ручник и машину начинает разворачивать на 180 градусов, в этот момент необходимо быстро выкрутить руль в обратную сторону до конца и подоткнуть заднюю передачу. За счет поддаваемого газа вы как бы дорозворачиваете автомобиль, после чего включаете первую передачу, выкрутив руль прямо для подготовки колес к следованию в прямом направлении, и продолжить движение. Это очень сложное исполнение и требующее высокого мастерства и практики на безопасном автодроме. Для легкости освоения лучше начинать учиться зимой где-нибудь на ледяной поверхности, летом легко перевернуть автомобиль.

Так же надо помнить ни в коем случае не стоит учиться выполнять данный манёвр самостоятельно, лучше обращайтесь в профессиональные автошколы, имеющие высоко подготовленных инструкторов способных научить вас приемам контраварийной подготовки с безопасностью не только для окружающих, но и для вас. Да и вряд ли это вам пригодится в реальной жизни на городских дорогах, но теперь вы знаете, как это делается в кино.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>