Что такое Donuts (Донатсы)?


здесь все запчастиКогда речь заходит про спортивные, горочные автомобили с их до блеска отполированным кузовом и яркой цветовой гаммой, чаще всего большинство водителей и рядовых пешеходов назовут  сцены из разных частей культового фильма “Форсаж” или ряда других похожих кинолент. При этом обязательно подумают про Nissan Silvia S15 и Mitsubishi Lancer Evolution IX MR-Edition.

Если попытаться вспомнить один из захватывающих моментов в уже упомянутом выше фильме, когда за рулем элегантного автомобиля Veilside Fortune 1997 Mazda RX-7 в Токио, герой по имени Хан Лю “нарезает” круги вокруг двух симпатичных японок, что бы получить от них номер телефона, на самом деле он выполняет достаточно сложную фигуру вождения, называемую в дрифт среде — Donuts (Донатс).

Донатс, на русский язык переводится как пончик, этим же термином называют и элемент езды по своей схожести с кондитерским изделием с пустой серединой. А на деле это выглядит как наматывание кругов на месте пилотом дрифтового автомобиля.

Как правило, какой бы дорогой и качественной не была резина ваших покрышек во время исполнения данного маневра, ее вряд ли хватит больше чем на полторы минуты “нарезания” подобных кругов.  В фильме сцена длится около 20 секунд, еще бы чуть-чуть и точно заезд на пит-стоп неизбежен.

Во время выписывания подобных пируэтов скорость заноса дрифт автомобиля достигает не менее 120 километров в час. Что, как вы понимаете, сильно разогревает резину шин в момент соприкосновения их с поверхностью дороги, в результате чего она перегревается и начинает разрушаться, отслаиваясь кусками приводя к обильным клубам дыма, едкому горелому запаху и как итог лопнувшей шине и поврежденному диску.

За то время пока резина покрышки еще полностью не разрушилась, пилот успевает выполнить около 50 кругов. И все это, как вы наверняка помните, по времени происходит приблизительно за 1.5 минуты. В такой ситуации мало иметь высокопрофессиональный опыт вождения, нужно быть еще и космонавтом, что бы справиться с головокружением, возникающим во время скоростного заноса.

Как и большинство дрифтовых трюков, “нарезать пончики” нужно с умом на специально подготовленном автомобиле с вваренным каркасом, специальным креслом и ремнями безопасности. Во время взрыва покрышки, порой травм избежать не удаётся и машину может даже опрокинуть.

И как оказывается, пончики можно не только макать в кофе и есть, но и крутить на автомобиле уничтожая и без того не дешёвую резину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>