Выбираем автомобильный преобразователь напряжения


<<< Начало

Автомобильный преобразователь напряженияТак же следует знать, что для того чтобы не посадить аккумулятор, мощность выбранного инвертора не должна превышать мощность автомобильного генератора. Даже с работающим мотором на холостых оборотах генератор автомобиля выдает чуть больше 500 ватт. Но надо не забывать, что энергия вырабатываемая генератором необходимо и самому автомобилю и в итоге преобразователю напряжения, который вы выбираете, достается около 300 ватт.

Если мощность инвертора выше мощности генератора, то он начинает забирать больше энергии с аккумулятора и генератор не успевает его подзаряжать. Конечно, это можно компенсировать при помощи увеличения оборотов работающего двигателя, но, к сожалению, тут возникает еще одна проблема, у вас существенно повышается расход топлива, которое тоже рано или поздно закончится.

Порой надежнее инвертор подключать не в гнездо прикуривателя, а напрямую к аккумуляторной батарее автомобиля. Но знайте, прежде чем нажать кнопку включения на инверторе для начала нужно завести двигатель. Преобразователь должен быть выключен! Иначе от мощного скачка напряжения возникшего в бортовой сети автомобиля он может выйти из строя.

Инвертор, мощность которого составляет 300 ватт, позволит подключить к себе телефон, ноутбук, фотоаппарат,  электробритву и ряд других маломощных девайсов. Но в подавляющем большинстве случаев чаще всего эти устройства можно зарядить и напрямую подключив их к прикуривателю через шнуры, идущие с ними в комплекте или продающиеся отдельно и стоящие в разы ниже, чем составляет стоимость самого инвертора.

Причем зарядить эти устройства напрямую от 12 вольтов у вас получится намного быстрее, чем от инвертора. Все это обусловлено тем, что мощность зарядного устройства выдает больше миллиампер, чем преобразователь напряжения. Решается это просто покупкой преобразователя выдающего большее количество миллиампер, но стоимость его существенно возрастет.

Но для сохранения универсальности конечно чайник или перфоратор в прикуриватель не воткнешь и тут без инвертора ни как не обойтись. И если есть специальные маломощный автомобильные чайники в качестве вилки, у которых используется штекер для подключения в гнездо прикуривателя, то вот с вентилятором или дрелью такого вы, скорее всего, найдете.

Поэтому стоит выбирать эти устройства подходящие по мощности к вашему прикуривателю. Если скажем чайник 600 ватный, то и подключать его надо к инвертору с не меньшей мощностью, а если 1500 ватт, то его получится подключить уже только к 2 киловаттнму.

Продолжение >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>