Выбираем автомобильный инвертор 12 -> 220 В


Выбираем автомобильный инвертор 12 -> 220 ВС развитием мобильных устройств, ноутбуков, видеокамер достаточно важным становится вопрос о том, как их заряжать в дорожных условиях. И если для пользовательских гаджетов, таких как планшетник или смартфон есть возможность зарядить их от бортовой сети автомобиля через гнездо прикуривателя при помощи специального зарядного устройства, то вот ноутбук или видеокамеру подобным способом вам зарядить уже не удастся.

А ценители поездок по бездорожью и просто на дальние расстояния порой подключают и чайник, и холодильник, и вентилятор и даже телевизор.

Несомненно, есть холодильники и чайники, работающие от прикуривателя, но это отдельный вид устройств и дома их использовать не получится, тем самым теряется некая универсальность, как взять из дома утюг и подключить его в машине.

Для того что бы иметь возможность подключения и использования устройства заряжающихся или работающих от сети общего пользования с напряжением 220 вольт в автомобиле, вам необходимо компактное устройство-преобразователь, чаще называемое автомобильным инвертором.

Но к выбору инвертора нужно прибегать с некоторой долей информационной подготовленности, что бы “не навредить” автомобилю. Нужно понимать, какой нужно купить инвертор, чтобы не посадить аккумулятор автомобиля, ведь энергия для преобразования берется именно из него, а не из воздуха.

В продаже чаще всего встречаются инвертора с номинальной мощностью в 300, 600 и 2000 ватт. Основным их назначением является преобразовать стандартные автомобильные 12 вольт от прикуривателя в общепользовательские 220. Проверить выходное напряжение, которое они выдают можно при помощи вольтметра, зачастую оно не сходится с тем, которое указано в паспорте устройства.

Чаще всего, чем меньше в преобразователе ватт, тем меньше он выдает на выходе. Так, например, 300 ваттный инвертор будет показывать на вольтметре от 190 до 200 вольтов, а 600 ватный выдаст уже от 200 до 215 вольт, и только 2 киловаттный будет отображать соответствующий паспортным значения вольтаж.

Во время выбора инвертора нужно понимать, какие устройства вы к нему будете подключать, и знать хотя бы приблизительно их параметры. Так, например, для 300 ваттного преобразователя при его подключении в прикуриватель автомобиля нагрузка не должна превышать 100 ватт, иначе это приведет к перегоранию предохранителя.

Мощность инвертора с учетом увеличенных стартовых токов должна быть в несколько раз большее потребителя с максимальной мощностью, который будет к нему подключен.

Продолжение >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>