Дорожная неровность. Как преодолеть?


С наступлением весны, когда таит последний снег и уплывает прошлогодний асфальт на дорогах “оголяются” ямы и канавы. Ездить по таким дорогам становится достаточно не комфортно, а порой даже и опасно, да еще и высокая вероятность при попадании в яму серьезно повредить резину покрышки, колесный диск или пробить стойки.

Выбоина на дорогеПорой, подскочив на очередной колдобине и потеряв всего на мгновение управление, автомобиль вместе с водителем может легко очутиться на встречной полосе или улететь в кювет. Для того, что бы это случилось, необязательно даже всеми колесами влетать в яму достаточно и одного. После чего “нос” автомобиля пружинит резко вниз и машину начинает мотать от одного края дороги к другому, создавая опасность для всех, кто движется по дороге.

Справить с управлением в подобной ситуации достаточно сложно и не подготовленному водителю сделать это практически не возможно. Растерявшись и запаниковав, водитель только ухудшает ситуация крутя руль из стороны в сторону.

В это время года, подвеска автомобиля от таких дорог страдает больше всего, ждать ямочного ремонта тоже не вариант, это может длиться бесконечно. Поэтому нужно уметь преодолевать дорожные неровности, возникающие на пути вашего движения.

Так как же быть и что необходимо знать для избегания подобной ситуации?

Во-первых, необходимо избежать кивка автомобиля возникающей после наезда на неровность на дороге, это позволит не допустить раскачивания машины в дальнейшем. Для избегания подпружинивания автомобиля нужно затормозить перед самим препятствием резким нажатием педали тормоза. В момент нажатия, произойдет смещение центра тяжести автомобиля и загрузка передней оси, в результате чего произойдет сжатие пружин и автомобиль прижмется к дороге.

Во-вторых, следует тут же отпустить педаль тормоза, тем самым произойдет загрузка задней оси автомобиля и разгрузка передней. В результате этого действия машины, а точнее ее передняя часть приподнимется над дорожной неровностью в результате разжатия пружин.

Даже в этом вроде бы не сложном действии требуется определенный навык и умения.

Нажмете педаль тормоза раньше времени, и автомобиль ударится картером о неровность, и если, например, у вас нет защиты картера форд фокуса или любого другого автомобиля на котором вы ездете, то сможет смело его пробить. А это уже серьезная неприятность для водителя. Особенно если она произошла в далеке от населенного пункта.

Сделаете это позже, автомобиль успеет подкинуть на неровности дороги.

Данный способ поможет вам и на разбитой дороге, “перелетать” ямы и выбоины, даже если одно из колес попала в ловушку.

Так же может помочь следующий маневр. Если одно из колес вот-вот попадет в яму, то резко поверните руль в сторону препятствия, автомобиль наклонится на противоположный бок и автомобиль без дорожных увечий поедет дальше.

Многие наверняка удивятся, почему именно в сторону ямы, а не противоположную подальше от нее. Тут все дело в законах физики применимых к движению автомобиля. Во время резкого поворота руля в направление препятствия и движения автомобиля, его центробежная сила и вес перемещаются на противоположную сторону, позволяя преодолеть яму с наименьшими воздействиями на подвеску. Но делать это нужно именно мгновенно и быстро, в противном случае вам не удастся перенести силу, а просто совершите поворот в сторону ямы.

А если ваше время вам позволяет, то стоит сбросить скорость и спокойно ползти по такой дороге, не спеша объезжая препятствия. Так будет цела не только подвеска, но и сами. Успешных тренировок и безопасной езды по дорогам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>