Шины. Какие выбрать?


Шины тоже очень важная деталь любого автомобиля и не стоит игнорировать её лишь из-за того, что она практически незаметна. Большое количество аварий происходит по вине «лысой» резины, которую хозяева машин вовремя не заменили, но это уже другой вопрос.

Шина MichelinШины должны быть надёжными и высококачественными и их не стоит оставлять надолго без внимания.

Желательно, что бы шины на всех колёсах были одного размера. Об этом даже можно найти правило дорожного движения, и оно гласит, что на одну ось автомобиля водитель должен ставить шины с одинаковым рисунком и размером.

Если рисунок на резине вы можете выбрать на ваше усмотрение, то к размеру это не относится, т. е. вы не можете поставить очень большие колёса на ваш автомобиль лишь потому, что вам этого захотелось.

Есть критерии, установленные заводом производителем, которых лучше придерживаться, для большей безопасности и долговечности подвески.

Так же как и все остальные товары мирового рынка, шины тоже имеют бренды: Michelin, Matador, Kleber. Об этих шинах вы можете узнать из рекламы, размещенных на билбордах и транслируемую по телевизору. В интернете представлено большое количество магазинов по продаже всевозможных типов и видов резины. Например, один из каталогов шин  Michelin с ценами и описанием можно найти по следующему адресу http://www.beshina.ru/tires/Michelin/.

Конечно, вы слышали такое выражение, как «сезонная резина», т. е. летняя и зимняя. В такое время года как зима, когда кругом снег, необходимо обезопасить как самого водителя, так и пассажиров. Зимние шины чаще с шипами, для лучшего сцепления с дорогой, однако шипы лучший вариант для загорода, а в городе на асфальте можно от них и отказаться. Такая резина имеет особую маркировку: M+S, это расшифровывается как «грязь + снег». Летом и в остальные времена года, кроме зимы, летней резины вполне достаточно.

Есть вариант и для лентяев, которым лень менять резину каждый раз как наступит зима. Все сезонка, называют её автомобилисты. Её вы можете узнать по маркировкам AS, означающей все сезоны либо AW, т. е. любая погода. Стоит отметить, что такие шины уступают в качестве специальным и за счёт того, что их производство более сложное и дорогостоящее, цена всесезонной резины несколько выше обычной.

Автомобильные шины, делят на: диагональные и радиальные, камерные и бескамерные. Диагональные шины уступают по комфортабельности радиальным шинам. У радиальных покрышек более слабая чувствительность к качению, это помогает сэкономить топливо. Более того их управляемость выше, как и долговечность. Но такие шины для города с хорошими дорогами, потому что кроме достоинств они обладают и некими минусами, такими как плохая переносимость ударов и порезов.

В выборе шин руководствуйтесь и тем, где вы будете ездить на своём авто, т. е. в какой стране и каким стандартам шины должны соответствовать. В Европе, Америке и России эти стандарты разные. О свойствах и соответствиях конкретных шин можно узнать в сертификатах.

Но не стоит забывать, что качественные шины — залог вашей безопасности на дороге, позаботьтесь о ней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>