Безвоздушные шины


Как не странно, но если посмотреть на количество новинок производимых вокруг нас, будь то высокотехнологичное устройство или автомобиль, то большинство стран производителей приходится на заграницу. Шины безвоздушныеТак и в этот раз отличилась еще одна из американских компаний занимающейся производством облегченной внедорожной техники. Большую долю компании Polaris составляют квадроциклы и багги, и не большая часть продукции приходится на выпуск эксклюзивных тюнингованных внедорожников для частных клиентов.

Разработка, выпушенная этой компанией, сводится к созданию автомобильных колес с безвоздушными шинами, так называемыми NPT. Таким колесам абсолютно не страшны порезы и проколы покрышки, так часто встречающиеся и выматывающие душу водителям, использующим привычные всем колеса на камерной и бескамерной основе. Помимо преимуществ над обычными автомобильными колесами, связанными с повреждениями покрышки,  новинка в разы легче них и более приспособлена для езды по бездорожью.

Так преодоление препятствий в виде огромных валунов или спиленных деревьев проходит более комфортно, при этом управляемость самого автотранспортного средства не нарушается, а так же не страдает его грузоподъёмность.

Так же при езде на таких безвоздушных колесах по асфальтированной дороге не происходит повреждения верхнего его слоя, да и шума от них тоже меньше.

Принцип действия шины чем-то схож с велосипедным колесом. На велоколесе основной вес рамы и велосипедиста удерживается за счет натянутых спиц, а состав новинки напоминает ячеистую структуру.

При повреждении ячеек при активной езде в агрессивных условиях такое колесо не требуется сразу заменять, оно в состоянии преодолеть еще несколько тысяч километров. Это достигается благодаря материалу, из которого производится колесо в целом.

Технология производство и сам материал являются коммерческой тайной и держатся в строжайшем секрете.

Как не странно, но сами шины на безвоздушной основе, а точнее один из их вариантов уже был представлены около 10 лет назад, эта разработка была презентована компанией Michelin. Перспективы Michelin были нацелены, на выпуск подобных шин для обычных легковых автомобилей и специфический тюнинг внедорожников. В модели Michelin были использованы плоские резиновые спицы, еще больше напоминающие структуру велосипедного колеса, чем разработка от Polaris. Год назад подобная разработка была представлена не менее известным брендом, выпускающим покрышки для колес, компанией Bridgestone.

Не смотря на количество фирм разработчиков подобных покрышек, до массового производства пока добрался только Поларис, он планирует это сделать уже в 2014 году, в то время как проекты других брендов хранятся в стенах их лабораторий. Новинка будет устанавливаться пока только на квадроциклах и багги, но если она будет пользоваться спросом у водителей, которые смогут ее оценить по достоинству, то наверняка в ближайшем будущем можно ожидать и установку на обычные легковые автомобили.

И возможно, спустя несколько лет, когда вы в очередной раз зайдете в магазин занимающейся продажей шин и дисков для автомобилей на одном из выставочных  стеллажей вы увидите и эту модель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>