Выбираем знак аварийной остановки. Часть I


Порой любая, даже не значительная авария, произошедшая на трассе, может спровоцировать более тяжелое и серьёзное дорожно-транспортное происшествие. Чаще всего это происходит тогда, когда водители мелкого ДТП не сигнализируют другим участникам дорожного движения о своей проблеме, забывая включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. По-моему это совсем не сложно, а в итоге позволит сохранить как свою жизнь, так и жизнь окружающих водителей и пешеходов.

Знак аварийной остановки нового образцаПредставьте, водители не попытались сообщить другим о своей аварии и не выставили треугольник, в результате другой водитель не сможет вовремя заменить ДТП и легко протаранит автомобили. При этом есть риск задеть как водителей, так и пассажиров и авария станет намного серьезнее, чем была изначально. Ситуаций, когда предупреждающего об аварии знака на дороге нет, не являются редкостью и встречаются сплошь и рядом.

Инспектора, приезжающие на место ДТП для его оформления, часто штрафуют как виновного так и не виновного в аварии водителя за оплошность и нарушения правил аварийной остановки.

Как вы наверняка догадались, сегодня поговорим о правилах установки аварийного треугольника в различных дорожных ситуациях для безопасности как своей, так и других водителей. А так же какой знак аварийной остановки купить стоит, а какой нет.

И так, чаще всего водители о предупреждающем аварию знаке вспоминают только в момент, когда проходят или собираются проходить технический осмотр своего автомобиля. И порой их либо вообще нет, либо долгое время лежат и пылятся в багажнике машины. Я не раз сталкивался с ситуацией, когда во время прохождения техосмотра у меня пытались “стрельнуть” знак для заезда в смотровой бокс.

И так, для эксперимента было приобретено несколько знаков аварийной остановки в ближайшем автомобильном магазине. Как и большинство товаров, несколько экземпляров было китайского производства в ценовом диапазоне от 50 до 500 рублей. Знак за 500 рублей был оснащен светодиодной подсветкой и мог светиться. Пара аварийных треугольников была отечественного производства, стоимостью 150 и 400 рублей и один знак был изготовлен в Европе и обладал самой высокой ценой в 1500 рублей.

Прежде всего, необходимо отменить, что любой знак не зависимо от того, где и как он изготовлен должен обладать рядом характеристик, а именно:

  • Быть прочным и выдерживать легкие удары
  • Не улетать и не падать от порывов ветра
  • Четко виден с любого расстояния, как в дневное, так и в ночное  время суток

Если знак аварийной остановки соответствует ГОСТу, значит, он оформлен специальными катафотными полосками материала. Благодаря этим катафотным полосам свет от автомобильных фар отражается от них, ночью делая их более заметными для водителей и практически не видимыми днем, что позволяет не ослепить водителя во время яркого солнца. На фотографии представлен знак аварийной остановки нового образца.

Продолжение обзора знаков аварийной остановки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>