Правила установки знака аварийной остановки


Знак аварийной остановки расстояние

Вот начался май, последний весенний месяц, за которым последует долгожданное лето, что приведет к большому притоку автотранспорта на дороги, многокилометровым пробкам и как следствие увеличение количества ДТП.

Несколько статей ранее, мы уже говорили о том, как выбрать знак аварийной остановки без которого по правилам дорожного движения не обходится не одно дорожно-транспортное происшествие.

Сегодня речь пойдет о том, как правильно выставить знак треугольника на дороге, что бы максимально эффективно сообщить о находящейся впереди опасности другим участникам дорожного движения.

Если аварийная ситуация произошла в черте города, как правило обозначенной знаком 5.23.2 (для тех кто не помнит — это знак с черным силуэтом города на белом фоне). Знак аварийной остановки нужно выставлять в 15 метрах от вашего транспортного средства. Этого расстояния в городе достаточно, что бы другие водители вовремя могли среагировать на дорожную ситуацию и объехать препятствие.

Если авария случилась за городом, на трассе или магистрали, где скорость транспортных средств движущихся по ней значительно выше чем в городе, то для информирования водителей необходимо увеличить расстояния от аварийного автомобиля до знака в двое. И считать это расстояние равное 30 метрам.

Теперь поговорим об особенностях выставления знака в ряде ситуаций, которые требуют повышенного внимания со стороны водителя.

Если произошедшая с вами дорожная ситуация приключилась за поворотом обозначенным знаком 1.11.1 или 1.11.2, то знак аварийной остановки нужно ставить непосредственно перед самим поворотом, это позволит водителям входящим в поворот на скорости вовремя среагировать на опасность и избежать неприятных последствий.

Еще одна из частых дорожных ситуаций, когда авария случается за пригорком в низине, для правильного и своевременного информирования водителей знак аварийной остановки в этом случае необходимо выставлять на самом подъёме,  это даст время сбросить автомобилистам скорость и аккуратно преодолеть препятствие.

Не редки и городские аварии на перекрёстках, когда один водитель пытается проскочить на мигающий сигнал светофора, а второй на свой зеленый, и в итоге они находят друг друга в самом центре перекрёстка. В подобных ситуациях водители не редко допускают ошибки, пренебрегая выставлением знаков аварийной остановки. Следуя правилам дорожного движения в подобной ситуации, они должны выставлять оба знака, причем с тех сторон, откуда обзор произошедшей аварии хуже всего виден другим водителям.

Инспектора ДПС, прибывающие на разбор аварии чаще всего штрафует тех водителей, которые не выставляют знаки, ссылаясь на невыполнения требований правил в момент происшествия 12.27.

И помните после возникновения аварии включите аварийную сигнализацию, внимательно посмотрите в боковые зеркала, и если вы видите, что приближающейся опасности нет, выходите и аккуратно выставляйте знак аварийной остановки. Эти простые правила вам помогут обезопасить не только себя, но и своих пассажиров.

Правила установки знака аварийной остановки: 23 комментария

  1. 21.08.12г. в 20.00час. был совершен наезд на стоящее в левой полосе КАД транспортное средство Шевроле Лачетти с государственным регистрационным знаком XXX. Водитель автомобиля Шевроле Лачетти Петров И.Г. находясь в крайней левой полосе КАД не выставил знак аварийной остановки согласно п.7.2. ПДД. Что было зафиксировано видеорегистратором, на месте знака аварийной остановки стояла бутылка.

    Водитель Сидоров В.В. двигался по крайней левой полосе КАД с разрешенной скоростью не более 110 км/час. Не увидев в светлое время дня аварийной сигнализации, включенной на автомобиле Шевроле Лачетти Водитель Сидоров В.В. не понял, что автомобиль перед ним стоит и несвоевременно начал его объезд.
    Определением старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга Голубкина В.Е. от 21.07.2012г. установлено о том, что в действиях водителя Петрова И.Г. нарушений правил дорожного движения РФ не усматривается по факту ДТП 21.07.2012г. В данном дорожно-транспортном происшествии водитель Сидоров В.В. нарушил п. 10.1 ПДД РФ, то есть неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, в результате чего произошло ДТП.
    Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Овчинникова Л.И. положила, что определение старшего инспектора по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга Голубкина В.Е. от 21.07.2012г. законно и обоснованно. Отсутствие наличия знака аварийной остановки, не указывает на нарушение в действиях Петрова И.Г. правил дорожного движения. Водитель Петров И.Г. оповестил водителей иных транспортных средств включением аварийной световой сигнализации на автомашине и выставлением «обозначения» места ДТП.

    Этот случай не единственный, вот хотя бы этот:
    Может пора внести изменения в ПДД в п. 7.2 «допускается выставлять «обозначения» места ДТП»

    Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу…

  2. У меня произошла такая ситуация,выезжая со двора частного дома задом на проезжую часть,и обнаружив что могу создать помехи для другого транспорта,я обратно стала вьезжать во двор и врезалась в столб ворот,пострадавших нет.Выставляется ли в этом случае аварийный знак?

  3. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каких случаях разрешена остановка у отбойника справа? Дорога трех полосная. И нужен ли знак во время стоянки там, если запрещающих знаков нет? Спасибо.

  4. После ДТП (одна машина догнала другую в пробке) водителем «догнавшей» машины был выставлен знак аварийной остановки. Инспектора ДПС по прибытии на место и составлении протокола вписалии в качестве нарушения первой машине «не выставление знака аварийной остановки».
    В самом деле обязательно нужно ставить рядом по одному знаку от каждой машины — участницы ДТП? Заранее спасибо.

    • Некоторые инспекторы закрывают глаза на это, но большинство штрафуют. Да выставлять нужно по одному от каждой машины даже если их 3 и более. Это правило!

      • Подскажите, каким пунктом ПДД регламентируется выставление знака аварийной остановки обязательное по одному от КАЖДОЙ машины-участницы ДТП?

        • Даже если такого пункта нет, ПДД должен выполнять КАЖДЫЙ водитель. Значит КАЖДЫЙ участник аварии должен действовать «за себя». Согласно ПДД должен достать знак и поставить. Логично?)

  5. Мой автомобиль стоял на обочине дороги, мужик выезжал со стоянки от магазина напротив и задним бампером зацепил мое левое крыло. Вызвали ДПС, за это время виновный переставил свой автомобиль впереди моего: половина на обочине, половина на дороге. Приехали ДПС, составили протоколы, все дела, и обоим выписали штрафы, мне за то что не поставил знак аварийки, а мужику за то что не поставил и за то что переехал. Правомерен ли штраф за то что я не выставил знак, ведь мой авто, как стоял на обочине, так и остался там стоять, помех не создавал, никому не мешал. Правомерно ли это и можно ли как-то обжаловать? Есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ

    • в правилах написано когда должнен быть выставлен знак

      При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
      •при дорожно-транспортном происшествии;
      •при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

      Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

      ДТП было? было. и не важно где на обочине или проезжей части. Значит и знак должен быть выставлен. знака нет нарушил. и обжалованию не подлежит.

  6. Мой автомобиль стоял во дворе. Проезжающяя мимо машина задела мою и скрылась. Я вызвал ГАИ, оформили ДТП и мне пришёл штраф за не включенную аварийку и не выставленный знак. Можно ли оспорить решение? Если да, то как?

    • Я думаю, что у вас не получится оспорить, так как выставление знака и включение аварийной сигнализации требуется ПДД и не важно где произошло ДТП во дворе или на оживленной трассе с кучей полос движения. Другое дело что, некоторые инспекторы не замечают этого и не выписывают штраф, но большинство все же обращают на это внимание.

  7. День добрый. Попал в ДТП, съехал в кювет и опрокинулся. Машина осталась лежать на капоте. Вызвал ДПС. Они приехали и выписали штраф за отсутствие знака аварийной остановки. Машина была в кювете в 10-15 метрах от проезжей части, проезду не мешала, опасности другим ТС не создавала. Кроме того, было проблематично открыть багажник, поскольку он открывается только с кнопки в салоне, и доступ к ней был затруднён, т.к. двери передние было не открыть (двери упирались в землю, машина лежала на капоте) .
    Правы ли сотрудники ДПС, стоит ли обжаловать постановление?

    • Каждый раз одно и тоже. Попал в ДТП не важно как и с кем — будь добр поставь знак, нет доступа к знаку как говорится твои проблемы. Вообщем в 99 процентов всех случаев первым делом патруль прибывает на место и штрафует за отсуствие знака, будь то стоянка, кувет, глухой двор или стройка. Если попала 10 машин в аварию каждая должна выставить знак аварийной остановки и того 10 машин — 10 знаков. а не 1 знак на 10 машин. Вообщем можете пробовать, обжаловать но вам скорее всего не удастся если только с использованием адвокатов, экспертиз что да действительно небыло возможности достать знак, но это себе дороже и не факт что получится.

  8. Ехал по улице в городе, машина сломалась по середине дороги, возможности откатить не было так как в горку , а задом сдавать очень проблематично. Включил аварийку, вызвал эвакуатор, обязательно ли в этом случае выставление знака?

    Дорога прямая и мою машину с аварийками видно на достаточном расстоянии, смутил автохам, который проезжая мимо проорал нецензурной лексикой в мой адресс и сказал поставить знак. Единственный из ~100 машин которые проехали мимо…

    • В любой ситуации когда вы останавливаетесь и включаете «аварийку» (я не говорю про те случаи когда паркуются, где нельзя и включают аварийку мол их не увезут эвакуаторы — увезут еще как увезут ) вы должны выставить знак аварийной остановки, причем с в горку вы должны выставить его еще и с обратной стороны горки, для тек кто едет там и не видит вас.

      • Подскажите где написано про знак аварийной остановки про гору , что его нужно выставлять с двух сторон. Очень нужно.

  9. Совершая движение в пробке, вовремя не заметила знак аварийной остановки, потому как машина следовавшая передо мной, перестроилась в соседний ряд, и я наехала колесом на знак аварийной остановки, выставленный водителем у которого сдох аккумулятор. Знак был выставлен не по правилам. Дистанция до автомобиля была около 3-4 метров. Извинившись я предложила владельцу заменить его знак на новый. Но он требует неоправданно дорогой оригинальный знак для Мерседеса стоимостью 2-4 тыс. Рублей! Как в таком случае строить диалог с владельцем автомобиля и могу ли я вообще отказаться компенсировать ему этот знак, в связи с не соблюдением расстояния?

  10. Нужна ли ставить знак на трассе если без ДТП, просто машина не работает, если надо то на сколько метров?

    • конечно нада, в статье же написано:

      Если авария случилась за городом, на трассе или магистрали, где скорость транспортных средств движущихся по ней значительно выше чем в городе, то для информирования водителей необходимо увеличить расстояния от аварийного автомобиля до знака в двое. И считать это расстояние равное 30 метрам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>