Автострахование. Вопросы и ответы. Часть I


С каждым днем рост значимости страховых компаний растет. Здравое и понятное желание людей в случае непредвиденных обстоятельств вернуть часть стоимости за утраченное имущество, а также в связи с законом об обязательном страховании автогражданской ответственности, и по сей день способствуют постоянному развитию этого бизнеса.

АвтострахованиеНо, к огромному сожалению, цели, которые ставят перед собой страховые компании, абсолютно противоположны целям, которые ставят перед собой граждане в них обращающиеся. Компании нацелены на получения постоянных страховых взносов от граждан, на чем собственно и происходит зарабатывание денег. Граждане, в лице водителей приобретая страховой полис, желают получить материальную выгоду в случае ущерба причинённого их автомобилю.

Для достижения своих целей страховые компании придумывают козни и уловки. О них сегодня и пойдет разговор.

Так как же не попасться на уловки страховщиков при приобретении “автогражданки”?

По статистическим данным деятельности страховщиков наиболее приобретаемыми видами страхования является ОСАГО и КАСКО. Это вполне можно понять, по причине того, что из года в год автомобилей становится все больше и больше. Во многом это происходит благодаря тому, что даже если у вас нет денег на его покупку, то легко можно оформить кредит онлайн и приобрести заветное авто, но даже имея свой автомобиль без полиса на дорогу не выйдешь.

Как уже сказали ОСАГО и КАСКО впереди планеты всей.  Во-первых, это, как упоминалось в одной из статей ранее  вызвано принятием закона об ОСАГО от апреля 2002 года за номером 40-Ф3, а именно ОСАГО обязателен для всех. И в тот момент, когда вы приобретаете автомобиль вам необходимо приобрести полис страхования автогражданской ответственности.  Что касается добровольного вида страхования КАСКО, без него многие салонные автомобили не продают, да и сознательность людей тоже предполагает не экономить деньги и за руль без данного вида страхования не садиться.

В связи с постоянным спросом на эти два вида полиса, они стали пользоваться спросом и у недобросовестных продавцов, проще говоря — мошенников, желающих заработать по-быстрому за счет других.  Регулярно в ходе проверок Федеральной службы страхового надзора происходит лишение страховых компаний лицензий, в результате выявления фактов невыполнения своих обязательств перед своими клиентами. Как правило, этот список регулярно публикуется на сайте Российского союза автостраховщиков.

И так рассмотрим популярные способы обмана водителей для каждого вида автострахования.

Одним из самых частых видов обмана водителей при покупке полиса, является приобретение фальшивого полиса обязательного автострахования.  Чаще всего мошенники реализуют фальшивые полисы на авторынке,  автосервисах, автобарахолках, то есть таких местах, где найти клиента нуждающегося в полисе автострахования проще всего.

А после продажи “фальшивки” мошенники могут быстро и не заметно раствориться в толпе.  Как правило, люди, “клюющие” на такие полисы, радуются их дешевизне и выгодным условиям, предлагаемые псевдостраховщиками. Попытка найти таких страховщиков, после обнаружения “липового” полиса, как правило, не заканчиваются успехом. О том, как проверить подлинность полиса ОСАГО можно будет прочитать в следующей части статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>