Автострахование. Вопросы и ответы. Часть II


Автострахование. Вопросы и ответы. Полис ОСАГО

И так что же делать, что бы ни попасться на удочку лжестраховщиков?

Проверить подлинность ОСАГОДля этого, прежде всего, необходимо знать, что собой представляет настоящий полис ОСАГО, какого он цвета, какой серии и что еще его может отличить его от подделки.

И так:

  • Цвет настоящего полиса ОСАГО имеет зеленоватый оттенок
  • Допустимая серия полиса имеет буквенное обозначение “ВВВ”, в том случае, если в этом году вы его еще не меняли или не приобретали новый полис ОСАГО 2013. В 2013 году с 1 января по 30 июня будут в обращении допустимы, две серии полисов ОСАГО “ВВВ” и “ ССС ”, а с 1 июля будут выдаваться только новые полисы ОСАГО серии “ССС”.
  • В пункте значащимся под номером 4 идет описание страховой суммы, в рамках которой страховщик обязуется произвести выплаты и она должна быть не больше 160 тысяч рублей. Если в данном пункте указана другая, более крупная сумма, то, скорее всего это сделано для завлечения клиентов.

  • У настоящего полиса видны водные знаки, изображающие логотип Российского союза автостраховщиков, для этого достаточно посмотреть на него, на просвет и увидеть РСА.
  • Ввернем, левом углу полиса находится штамп с названием страховой компании, от имени которой оформляется полис.
  • По всему формату бланка нанесен фоновый рисунок в виде мелкой сетки синего цвета. Нужно помнить, что фальшивые полисы, как правило, при проведении по ним пальцем пачкают его, а сетка размазывается.
  • На обратной стороне полиса ОСАГО вживлена защита, в виде металлической  полосы, как на денежных купюрах. Ее ширина не должна быть больше 2 миллиметров.
  • По всему полису происходит вкрапление волокон красного цвета, лучше всего их заметно с обратной стороны полиса.

Если хотя бы один из пунктов не соответствует действительности, то от покупки такого полиса лучше отказаться и поискать другого страхового агента.

Как же обезопасить себя в подобных ситуациях, если все пункты, описанные выше, совпадают, но агент все равно не внушает доверия?

Во время покупки полиса ОСАГО, перво-наперво, необходимо убедиться в том, что агент страховой компании обладает возможностью на право оказания данного вида страхования. Это можно сделать, попросив у него копию лицензии, которая выдается на право продажи ОСАГО.

Если лицензия такого страховщика аннулирована или приостановлена, то такой страховщик не может заключать договор на услуги страхования автомобиля.

Если вам предлагают частично или полностью не заполненный бланк, то вас пытаются обмануть.

Если вам предлагают полис ОСАГО, стоимость которого ниже, чем сумма, прописанная на бланке самого полиса ОСАГО и суммы вписанной в квитанцию об оплате, то это тоже мошенники.

Для страховой компании, полис является подотчётным документом, и ни каких самостоятельных заполнений и выставлений суммы оплаты страховым агентов регулироваться не может. Продолжение тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>