Парктроник. Умная замена зеркала заднего вида


С каждым днем, все больше появляется электронных устройств для водителей. Они служат не только для их развлечения, но и помогают в повседневных делах. Так и появление парктроников позволяют водителю парковаться почти в любых условиях, и видеть дорожную обстановку и все препятствия на экране монитора, расположенного в салоне автомобиля.

Камеры, расположенные в передней и задней части автомобиля, позволяют видеть обстановку как на ладони, а электронные локаторы встраиваемые в задний бампер автомобиля посылают волны о возникающих на пути движения автомобиля препятствиях, сообщая об этом водителю звуковыми сигналами.

При движении задним ходом, получение данных с парктроника, тоже существенно помогает. Оснащение камер инфракрасными прожекторами позволяет это делать в темное время суток. При этом водителю не приходится крутить по сторонам головой, как это происходит у большинства водителей паркующийся по старинке при помощи зеркал.

Так же нет опасения за то, что можно не заметить какой-нибудь столбик или мусорный бачек, приводящий, как правило, к повреждению бампера. И тогда точно работники ремонтно-кузовного цеха обеспечены работой.

Некоторые автомобильные парковочные радары даже строят схему

траектории парковки, по которой стоит двигаться автомобилю, отображая местоположения машины на этой схеме в настоящий момент. Но такая техника встраивается не во все модели автомобилей, а только в большинство новых и то не во все.

На рынке есть модели парктроников, которые можно приобрести отдельно и установить в любой автомобиль.

Но как быть водителям, которые по какой либо причине не могут себе этого позволить?

Так же, как это делали раньше и делают сейчас. При помощи зеркал заднего вида. Они всегда расположены перед глазами водителя. Главное их правильно настроить и уметь корректно интерпретировать с них информацию.

Основная ошибка при настраивании зеркал это неправильная их регулировка скрывающая слепые зоны автомобиля. В слепых зонах автомобиля, водитель как правила не замечает объекты, будь то автомобилисты или мотоциклисты, что приводит к серьезным авариям и последствиям. Поэтому, необходимо уметь настраивать зеркала правильно.

Кстати в парктрониках, эту проблему инженеры тоже постарались решить. Установив датчики в зеркала заднего вида расположенные по бокам автомобиля. При возникновении опасности попадающей в эти зоны в салоне автомобиля загорается сигнализирующий индикатор. Индикатор позволяет понять водителю, что нужно быть предельно внимательным при совершении манёвров связанных с перестроением.

И так вернемся к зеркалам. Начнем с регулировки боковых зеркал. В них вы должны видеть завершающую часть вашего автомобиля. И чуть дальше него. Можно оставить попадание края автомобиля, а точнее его бампера это помогает при совершении парковки задним ходом.

Если вы не замечали, то автомобильные зеркала различаются. Правое сферическое зеркало заднего вида даже при верной его настройке может ввести водителя в заблуждение и об этом нужно всегда помнить. Оно слегка искажает расстояние до объекта, и они кажутся ближе, чем есть на самом деле. А это в свою очередь может затруднить определения скорости автомобиля и будет казаться, что она выше и он быстрее к вам приближается.

Для правильной настройки зеркала заднего вида находящегося в салоне автомобиля нужно увидеть в углу зеркала край своего уха. В этом случае обзор для водителя будет максимальным.

Так же это свидетельствует о том, что вы его настроили верно. Если вы, по какой либо причине не уверены или вам не удобно смотреть в зеркала и ехать то вы можете вращать головой по сторонам. Но при этом значительно снизится ваша скорость, и вы можете не заметить препятствия, которое увидели бы в зеркала заднего вида. Что может привести к досадной вмятине на бампере или пороге автомобиля.

Правильная регулировка автомобильных зеркал может помочь не только правильной и безопасной парковки машины, но и защитить от нападений воришек незаметно лазящих по автомобилям и крадя ваши документы и ценности воспользовавшись вашей не внимательностью. Но лучше для этих целей в отсутствии пассажиров блокировать замки задних дверей и одной проблемой станет меньше.

Правильно настраивайте зеркала автомобиля, и ни какая парковка не станет для вас досадной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>