Аварийность на дорогах. Куда пойти учиться?


Аварийность на дорогахНе смотря на то, что уже почти как два месяца мы все живем в 2014 году,  только-только была окончательно обработана и опубликована статистика по ДТП за 2013 год. И надо отметить, что представленные статистические данные, к сожалению, очень не утешительны. По федеральным округам Российской Федерации суммарно было учтено чуть меньше 180 тысяч дорожно-транспортных происшествий, и это не считая того, что к ним нужно прибавить еще такие ДТП, как “Сколько? Давай решим на месте?”.

В этот показатель входят и ДТП с телесными повреждениями разной степени тяжести, и не очень серьезные происшествия, а также, например, такие, при которых один водитель слегка зацепил автомобиль другого во время неудачной парковки.

Также на увеличение показателя количества аварий влияет и то, что численность автомобилей тоже значительно увеличивается из года в год, не смотря на всевозможные кризисы и снижение покупательной способности людей в целом.

Подобные “сигналы” заставляют чиновников в тандеме с ГИБДД планировать всевозможные программы по повышению безопасности дорожного движения и ужесточать наказания за нарушение ПДД. Но согласитесь, можно бесконечно вливать деньги и вкладывать силы в подобные мероприятия, направленные на снижение и предотвращение ДТП, но пока сами автомобилисты и пешеходы, да и что лукавить другие участники дорожного движения не будут соблюдать требования правил безопасности на дороге, стабилизировать ситуацию на дорогах не удастся.

С одной стороны, крутить руль большого ума не надо. Папа или дядя показал, ты сел и поехал. Но вот научиться правильно “вести себя”, сидя за рулем автомобиля или в качестве пешехода на “зебре”, придется постараться. Хотя сейчас это сделать становится тоже предельно просто.

Для того чтобы начать процесс становления профессиональным водителем достаточно определиться и выбрать подходящее вам обучение в автошколе. Оно может быть как в утренние часы, так и в вечерние, а так же существуют так называемая школа «выходного дня». Для работающих людей подобный “гибкий” график является очень удобным. С получением навыков вождения и накатыванием положенных часов тоже проблем не будет. Опытные инструкторы не только кратко расскажут о внутреннем устройстве автомобиля, но и составят индивидуальный график вашего вождения. Следует понимать, что как и за любую качественную услугу вам придется заплатить, но в данном вопросе экономить не стоит, ведь на кону не только ваша жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.

Оснащение классов виртуальными симуляторами с полноценным рулем, педалями и переключением скоростей помогут вам отработать свои навыки. Отработка навыков является очень важным процессом, ведь доведение многих элементов до автоматизма позволит вам вовремя среагировать или даже спрогнозировать развитие той или иной ситуации на дороге. А это уже первый шаг к безаварийной езде.  Мало того, возможность использовать симуляторы в качестве автомобиля с правым или левым рулем тоже помогает начинающим водителям в процессе обучения.

И поверьте, совершенно неважно будет это автошкола в Москве или любом другом городе вашего проживания, не стоит гоняться за ценой и дешевизной обучения, смотрите больше на преподавателей и качество изложения ими материала, на оснащение обучающих классов и раздаточных материалов. Чем более детально и реально вы сможете вникнуть в обучение, тем проще вам будет приспособиться к жизни на дорогах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>