Как уберечь сцепление


Автомобильное сцеплениеКонструкцией автомобиля предусмотрена возможность кратковременно разорвать связь между мотором и колесами. Этой цели служит сцепление. Оно предназначено в первую очередь для использования при переключении передач и начале движения, однако зачастую применяется чаще, порой не совсем правильно. У каждого водителя манера вождения своя, но есть определенные требования, в том числе, как пользоваться сцеплением, которые должны быть обязательны для любого из нас.

Сцепление – благо или мучение водителя?

Благодаря подаче крутящего момента на колеса автомобиля, он может двигаться. Участвует в этом и сцепление, хотя роль его при этом несколько своеобразна. Оно не только передает момент на колеса, но способно разорвать эту передачу. Подобная необходимость возникает в момент переключения скорости, и при начале движения. Выполняется простым нажатием на педаль, однако за таким движением скрыта работа самых различных устройств.

Рассказывать, как выжимается, как отпускается, бесполезно, подобному учат в самом начале управления автомобилем, а вот коснуться отношения к этому в процессе движения – необходимо. Следует помнить самое главное правило – сцеплением надо пользоваться только при смене передач и начале движения. Во всех остальных случаях левая нога находится на специальной площадке рядом с педалью.Чем же чревато нарушение этого правила?

Если нога находится на педали постоянно, то оно полунажато, следствием чего будет его повышенный износ.

При выключенном сцеплении автомобиль движется по инерции, а водитель лишен возможности активно вмешиваться в процесс управления, особенно на скользкой дороге, что чревато заносом и возникновением аварийной ситуации.

Торможение при нажатом сцеплении в повороте, при подъезде к светофору, движении накатом может создать аварийную ситуацию благодаря ухудшению управляемости машиной.

Как сберечь сцепление?

Советов и рекомендаций здесь можно дать множество, но все они сведутся к одному требованию – не перегружать автомобиль, в частности, трансмиссию. Если следовать этому правилу, то не придётся думать, как не сжечь сцепление, все получится автоматически. Излишняя нагрузка может возникнуть, например, при перевозке большого числа пассажиров, лишних мешков картошки, при начале движения на ручнике, при попытках буксировать слишком большой груз и т.д. Таких ситуаций может быть множество, но при любой из них следует задать себе вопрос – а как отнесется к этому мое сцепление, и в соответствии с ответом принимать решение. Конечно, разовые, кратковременные перегрузки вполне допустимы, но они не должны быть систематическими и постоянными.

Сцепление автомобиля является в достаточной мере специфическим устройством и выполняет взаимоисключающие функции, что требует к нему бережного и аккуратного отношения.

По информации сайта http://znanieavto.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>