Когда необходимо проведение независимой экспертизы


Первым делом при обращении в страховую компанию за возмещением ущерба, нанесенного объекту страхования, проводится оценка убытков. Рассмотрим этот случай на примере проведения автоэкспертизы.

Независимо от того заключен ли со страховой компанией договор ОСАГО или КАСКО, при наступлении страхового случая страховщики обязаны организовать проведение экспертизы автомобиля, которая включает в себя:

  • трасологическую экспертизу дорожно-транспортного происшествия;
  • экспертизу ремонта транспортного средства.

АвтоэкспертизаПо итогам исследования, собственник автомобиля получает заключение, в котором определяется сумма для возмещения ущерба страховой компанией.

Если сумма, рассчитанная страховой компанией, по мнению владельца, является недостаточной и не покрывает понесенные убытки, он имеет право обратиться к независимым автоэкспертам, которые повторно проведут экспертизу и определят реальную стоимость ущерба. Выданное ими заключение, является официальным документом доказательного значения и может быть использовано в суде. В случае судебного разбирательства по требованию судьи также может быть произведена судебная экспертиза, стоимость которой должна будет возмещена проигравшей стороной. Данный факт еще раз подтверждает насколько важно правильно выбрать независимого эксперта, имеющего в наличии не только сертификаты, но и достаточно большой опыт.

Проведение автоэкспертизы также необходимо в случае причинения ущерба в результате некачественного ремонта, а именно если есть сомнения относительно:

  • качества произведенных ремонтных работ;
  • соответствия поставленных на замену запчастей марке автомобиля;
  • соответствия объемов проведенных работ фактически имеющимся повреждениям.

Рассматривая последний случай следует уточнить, что данный спор может произойти не только с автосервисом, но и со страховой компанией, необоснованно занижающей затраты на восстановление транспортного средства.

В общем же каждая из перечисленных ситуации требует проведения независимой экспертизы. Стоимость ее, кстати сказать, может быть основательно снижена, в случае если экспертизе подвергнуть лишь спорные участки, такие как, например:

  • двигатель автомобиля;
  • кузов;
  • тормозную систему;
  • рулевое управление и т.д.

Помимо транспортных средств проведению независимой экспертизы также подвергают здания, сооружения, бытовую технику и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>