По бездорожью на квадроцикле…


Практически у каждого из нас большая часть жизни проходит на работе. Кто-то конечно может временами разнообразить ее командировочными перелетами в другую страну или город, сменой своей деятельности, интересной и захватывающей работой. Но чаще всего мы все подвержены стрессам и усталости, от которой в один прекрасный момент хочется взять и избавиться, отправившись за порцией бодрящего адреналина и покинуть унылый город в поисках впечатлений.

Одной из таких возвращающих к жизни вещей может стать езда на квадроцикле.

Среди сторонников активного отдыха в лице туристов, охотников и заядлых рыболовов, квадроциклы уже давным-давно пользуются огромной популярностью. Спортивный квадроциклИ их можно понять. Квадроцикл, благодаря своей конструкции, обладает очень высокой проходимостью как в полях, бродах, речных переправах, так и по пересеченной лесной и горной местности. Его проходимость впечатляет, ведь он может справиться практически с любым снегом, кроме “пухляка”. Но снежную тему стоит оставить снегоходам.

Как вы поняли, квадроцикл – это универсальный вид транспорта, и он не является сезонным, его использование возможно в течение всего года. Солнечные лучи, дождь, слякоть и снег при правильном уходе не станут ему помехой.

Квадроциклы являются не только транспортом для отдыха и развлечений. Благодаря их конструкции и простоте использования, область их применения нашла отзыв в различных сферах нашей жизни. Их регулярное использование ведется и в сельскохозяйственных нуждах и спасательных операциях, в топографической разведке, проходящей в степях и много еще где. Сейчас порой приобрести запчасти на такую «игрушку» намного проще, чем скажем купить радиатор охлаждения двигателя автомобиля или любую другую запчасть для более сложных технических средств.

Большая часть салонных моделей, выставленных на продажу квадроциклов, снабжена колесами с широким протектором и шинами низкого давления, что и позволяет им обеспечить ту самую бездорожную проходимость, и не бояться проколов и порезов.

Как и любой авто и мото транспорт, он требует технического обслуживания, которое следует делать не реже раза в год. Прогулочный квадроциклА при использовании в агрессивных и экстремальных средах наподобие “грязевых ванн”, стоит производить чистку и осмотр каждый раз перед постановкой в гараж.

Квадрациклы, как и автомобили, бывают разных видов. Основное отличие между моделями заключается в системе привода, который они используют, мощности и несущей конструкции кузова.

Спортивные квадроциклы спроектированы специально для спорта, они обладают завидной легкостью, оснащены механической коробкой передач, и стоечными удлиненными амортизаторами с возможностью регулировки их жесткости, способствующие езде на высоких скоростях по трассам. Также для безопасности, данный вид квадроциклов оснащают защитными дугами для безопасности водителя, которого чаще называют пилотом. Кроме того, на таких квадрациклах установлен защитный механизм, который заставляет двигатель заглохнуть, а не продолжать движение в случае падения пилота.

Прогулочный квадроцикл создан для комфортабельных прогулок. Их тоже оснащают полным приводом и автоматической коробкой передач. Чаще всего, именно этот транспорт приобретают туристы, охотники и рыболовы для развлечений. За счет свой конструкции он в разы дешевле спортивной модели.

Все мальчишки болеют автомобилями с детства. С самого первого года рождения они увлеченно собирают машинки и играют с ними. Детский квадросциклКонечно, производители квадроциклов не обошли стороной и детей, а заботливые родители пытаются подружить своих чад с новинками технического авто и мото прогресса с ранних лет. Вы наверняка, довольно часто, встречали квадроциклы выдаваемые в прокат, и счастливых детей, сидящих на них верхом. Чаще всего это можно увидеть, побывав в парках отдыха или зоопарке. По своей конструкции он больше напоминает сильно упрощенный прогулочный квадроцикл, а точнее его уменьшенную копию.

Пожалуй, квадроцикл — это не только серьезная техника для спасателей, топографов и помощи в хозяйстве, но и игрушка для взрослых и детей, поэтому перед тем, как приобретать его, надо помнить, что он относится к транспортному средству и подлежит постановке на учет, а также ежегодной оплате транспортного налога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>