Транспортный налог на автомобиль


Транспортный налогДля многих из нас машина это, прежде всего средство передвижения и кто-то из нас на нее копит, а кто-то берет кредит на покупку автомобиля и потом за него расплачивается. Покупая машину, практически каждый водитель знает, что на ее содержание потребуются дополнительные денежные расходы на бензин, масло, техобслуживание, запчасти и ремонт. Еще и ежегодно придется платить транспортный налог на автомобиль. Если задуматься, то суммарно все эти расходы с течением времени будут больше стоимость самого автомобиля.

Многие эксперты автомобильного рынка предупреждали еще в середине 2012 года, что с начала 2013 года у автомобилистов начнется новая жизнь, и она будет не лучше той, которой живут автомобилисты сейчас, и как не странно они были правы. Начиная с нового года, произошли изменения с транспортным налогом на автомобиль и изменения по штрафам.

Довольно часто многих автомобилистов волнует вопрос о том, будет повышение ставки транспортного налога на автомобиль или не будет. С того самого момента когда несколько лет назад правительство предложило законодателям пересмотреть налоговый кодекс Российской Федерации и внести в него поправки, раз в несколько лет ставки по транспортному налогу пересматриваются и по ним происходит изменение.

Параметры ставки ступенчатые и зависят во многом от мощности автомобиля. В Минфине уже давно рассматривают предложение о том, что бы с 2014 года привязать ставку не к мощности двигателя автомобиля, а к его объёму. Ранее на рассмотрение было внесено предложение, что бы заменить расчет транспортного налог на автомобиль повышением акцизов на бензин и другие виды топлива. Но в итоге цены на топливо растут, и транспортный налог на автомобиль все еще не отменили. Какова же судьба расчета налога на автомобиль в нашей стране, и каких еще инициатив ждать от законодателей остается пока под вопросом, но уже с 1 января 2013 году транспортный налог на автомобиль был увеличен.

В настоящий момент изменения коснулись только Москвы, и цена за лошадиную силу стала  на 5-8 рублей дороже. Поправки в закон об увеличение налога на транспорт внес в думу мэр столицы. Повышение транспортного налога коснулись только автомобилей относящихся к типу легковых. При этом автомобили с мощностью двигателя до 70-ти лошадиных сил облагаться налогом не будут, как это было и раньше. Увеличение транспортного налога на автомобиль с большой мощностью в очередной раз ударит по карманам не обеспеченных водителей. Порой разница в пять лошадей может обойтись такому водителю намного дороже, чем водителю, у которого на пять лошадей меньше. В скором времени увеличение размеров ставки может произойти и в субъектах Российской Федерации, расценки на ставку транспортного налога не менялись последние несколько лет.

Субъекты имеют право, как производить увеличение, так и уменьшение ставки транспортного налога в 10 раз. В Санкт-Петербурге самые большие ставки по налогу на автомобиль. В Москве эта цифра чуть меньше и сильно отличается от цифр в регионах. С одной стороны формирование бюджета для ремонта и строительства дорог происходит за счет средств от транспортного налога и от акцизов на топливо, но с другой, чем меньше налог, тем хуже дороги, а некоторые из них и вовсе не отремонтируют из-за нехватки бюджетных средств.

Что необходимо знать о транспортном налоге на автомобиль?

Прежде всего, данный налог начисляется за каждый автомобиль, зарегистрированный на его владельца. Бывают случаи, что на адрес водителя ежегодно приходят уведомления об уплате транспортного налога на автомобиль, которого давно уже нет. Любой автомобиль, зарегистрированный в ГИБДД для налоговой инспекции это денежные поступления. И не важно, какое у него состояние, даже если он стоит и гниет под окнами вашего дома, но при этом все еще находится на учете, налог за данный автомобиль придется платить.

Исключение составляют только машины находящиеся в угоне. Но здесь автовладельцу угнанного автомобиля придется побегать. ГИБДД не во всех случаях передает информацию об угоне налоговым органам. И в этом случае водителю требуется предоставить в налоговые органы документ, подтверждающий, что действительно был факт угона автомобиля. Таким документом является справка, выданная ГИБДД об угоне транспортного средства.

Сам транспортный налог на автомобиль считается региональными и его размеры и сроки уплаты везде разные. Они устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. День начисления налога везде разный, иначе за просрочку уплаты начисляют пени.

Налоговые органы после истечения срока, в который необходимо было заплатить транспортный налог, направляют уведомление водителю о том, что у него существует задолженность за автомобиль. В уведомление указываются сроки, в которые необходимо погасить эту задолженность. В случае если  водитель не погасил задолженность в указанные срок налоговые органы вправе обратиться в суд. До суда дело лучше не доводить, иначе вами будут заниматься судебные приставы.

Если вы не получили уведомление о транспортном налоге на автомобиль в срок, то лучше самому сходить в налоговую инспекцию и получить квитанцию в которой указана сума транспортного налога на руки. Это позволит вам избежать штрафных санкций. Для расчета налога на автомобиль вы можете воспользоваться калькулятором для расчета транспортного налога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>