Этапы обучения в автошколе


автошкола

С каждым годом на дорогах России появляется все больше и больше легковых и грузовых автомобилей, и за руль с удовольствием садятся не только мужчины, но и женщины. И если раньше получить права можно было только в больших городах, то сейчас даже в поселке Развилка появилась автошкола. Поэтому стоит более подробно рассказать о том, чему же и как учат в автошколах.

Прохождение теории

Обучение в автошколе можно условно поделить на теоретические и практические занятия. И начинаются занятия, конечно же, с изучения теории. Причем хорошие автошколы большое внимание уделяют подбору преподавателей для того, чтобы будущие водители быстро осваивали материал и с интересом посещали леции. При этом группы набираются небольшие — до 30-ти человек.

Теоретические занятия построены обычно таким образом, что в первой части педагог читает лекцию, а во второй — приводит примеры из жизни и отвечает на вопросы. При этом в лекциях рассказывается:

  • о техническом устройстве транспортного средства;
  • о правилах дорожного движения и последних изменениях, внесенных в них;
  • об особенностях управления автомобилем в разных погодных условиях и правилах поведения при авариях;
  • о правилах оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП и других форс-мажорных обстоятельствах.

Для удобства людей автошколы обычно предлагают утренние, дневные и вечерние занятия, а также лекции по выходным дням. При этом протяженность теоретических занятий напрямую зависит от того, сколько раз в неделю проводятся лекции и сколько они занимают времени.

Чтобы оценить уровень теоретических знаний, приобретенных учащимся во время занятий в автошколе, проводится внутренний экзамен. Для этого используются те же билеты, что и в ГИБДД. Только после того, как ученик показал достаточный уровень теоретических знаний, его допускают к практике.

Практические занятия

После того как весь теоретический материал был пройден, организовываются практические занятия на автодроме. Каждому человеку нужно разное количество времени для того, чтобы обрести все необходимые навыки вождения прежде, чем выехать на дорогу. Поэтому в хороших автошколах время, отведенное на занятия на автродроме, подбирается индивидуально для каждого ученика в зависимости от его успеваемости. Но, как показывает практика, большинству обучающихся достаточно 2–3 занятий на площадке, чтобы выезжать на городские дороги.

Поездки с инструктором по городу являются завершающим этапом обучения в автошколе. Обычно для первых уроков инструктор подбирает улицы со спокойным движением, без сложных транспортных развязок и дорожных разметок. Но по мере того, как ученик становится более уверенным водителем, трассы начинают усложняться. Это необходимо для того, чтобы новичок попробовал свои силы на дорогах с различной интенсивностью движения, преодолел участки трассы с различной разметкой и встретился со всеми дорожными знаками, которые только существуют.

Для того чтобы поездки по городу были безопасными, все действия ученика внимательно контролируются инструктором, который не только дает своему подопечному советы, но и в случае необходимости помогает в управлении автомобилем. При этом опытные инструкторы стараются не вмешиваться без надобности и корректируют действия учеников лишь в крайних ситуациях, когда это действительно нужно.

После того как инструктор лично убедился в том, что ученик готов претендовать на получение водительских прав, он допускает его к аттестации в ГИБДД. И только после сдачи экзамена в ГИБДД, человек получает водительскую карточку, свидетельство об обучении в автошколе и копию лицензии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>