Услуги таможенного брокера. Какие они?


таможенный порт фото

Зачастую многие из нас, когда слышат словосочетание «таможенный брокер» воспринимают только часть фразы, а именно слово «брокер». При этом на ум приходят сюжеты зарубежных фильмов про людей, торгующих акциями и ворочающих миллионами частных инвесторов через различные фонды. Но сразу стоит отметить, что таможенные брокеры имеют мало общего с голливудским шаблоном брокера-финансиста.

Прежде всего таможенный брокер – это не один человек, а организация, причем юридическая, основной задачей которой является предоставление посреднических услуг в отношениях между заказчиком и поставщиком товаров. В сферу услуг брокера входит оформлением товара и перевозка его через границу. Несмотря на то, что словосочетание «таможенный брокер» стало популярным относительно недавно, на самом деле этот вид деятельности известен уже очень давно.

Брокер или таможенник. Кого выбрать?

Прежде всего простым людям нужно понимать, что брокер и таможенник — это не одно и тоже лицо. Брокер — это частная компания, являющаяся посредником, а таможенник — это сотрудник таможенных органов, находящийся на границе Российской Федерации и граничащей страны. Таможенники осуществляют контроль ввозимого в страну товара, причем лицензию на осуществление посреднической деятельности брокеру выдают именно таможенные органы. Кроме того, они осуществляют контроль со своей стороны таких организаций.

На самом деле таможенных брокеров не так уж и много. Организации, которые специализируются на этом виде деятельности можно, пересчитать по пальцам. Их штат состоит, как правило, из опытных и профессиональных юристов, которые специализируются именно на таможенном праве. Поэтому услуги таможенного брокера всегда юридически грамотны.

За последние несколько лет большинство брокеров обзавелось своими собственными таможенными постами. Регулярно меняющиеся стандарты оформления вывозимых в страну товаров, перечень сопроводительных документов и разрешений – всё это делает работу таких организаций очень прибыльными. Кроме того, у подобных организаций не наблюдается «дефицита клиентов». Наоборот, даже разовые сделки, как правило, приводят в конечном счете к сотрудничеству на постоянной основе.

Брокер, оказывая услуги по оформлению и растаможке товаров, знает все нюансы о разрешенных и запрещенных товарах, о лимитах на ввоз и вывоз той или иной продукции. Зарабатывают брокеры как на фиксированных тарифах за услуги, так и на процентах от объемов перевозимого товара.

Кроме того, стоимость услуг зачастую зависит также и от типа растормаживаемого груза. Обычный груз может застрять на таможне, например на месяц. А как в этом случае быть со скоропортящимся грузом? Например, продуктами питания. Этот вид грузов относится к довольно рискованным грузам и стоимость его оформления выше, чем, скажем, одежды или автомобильных запчастей.

Есть брокеры, специализирующиеся только на том или ином товаре. Ответственность сторон определяется договором на услуги, оказываемые брокером заказчику. При подписании такого нужно обязательно предельно внимательно изучить не только текст, но и формулировки, а особенно те пункты, где описывается ответственность сторон и штрафные санкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>