Технологии автомобилей будущего. Какие они?


Практически на каждом автомобильном салоне гиганты автоиндустрии привлекают своих потенциальных покупателей – посетителей таких мероприятий — инновационным дизайном, различными изобретениями и количеством новых технологий, внедренных в презентуемую модель автомобиля.

При разработке нового автомобиля кто-то из автопроизводителей вкладывается в разработку и модернизацию двигателя, кто-то в дизайн и эргономичность салона, а кто-то, наоборот, пытается удивить технологиями будущего, нацеленными на то, чтобы облегчить жизнь рядовому автомобилисту и повысить безопасность водителя и его пассажиров.

Несколько лет назад наблюдался выраженный тренд на экологичность транспортных средств и уход от привычных бензиновых и дизельных двигателей в переходе на электрические моторы и водород. В настоящий момент в России автомобилей с электрическими двигателями становится всё больше, но вот водородные двигатели пока не пользуются успехом.

Основными причинами такой непопулярности являются сложность заправки и отсутствие специальных заправочных колонок на территории России. Даже в такой инновационной и технологически продвинутой стране как Японии подобных автомобилей единицы и массовое использование планируется только к 2030 году. А что же тогда говорить о нас?

Уже реальными стали и полноценные автопилоты. Так, например, автомобили Tesla, обладающие этой опцией, пользуются успехом и уже колесят по территории нашей страны. Как показывают тест драйвы, транспортные средства этой марки самостоятельно перестраиваются между полос, проезжают светофоры, паркуются и, в случае возникновения аварийной ситуации, сбавляют скорость и притормаживают.

Tesla

Еще можно выделить тех автомобилистов, которые собрались купить новый Кадиллак Эскалейд 2015 года выпуска. В этом автомобиле собрано множество передовых технологий, отсутствующих у других автомобилей-конкурентов данного сегмента. Так, например, инновационная приборная панель. Она полностью электронная и у нее нет привычных для других автомобилей циферблата скорости, оборотов и уровня топлива. Все они появляются динамически после того, как автомобиль будет заведен.Кадиллак Эскалейд 2015

Также стоит отметить наличие у этого автомобиля проекционного лобового стекла. Подобные технологии до этого времени использовались только в военных целях и были доступны лишь на самолётах-истребителях. Суть технологии состоит в том, что важные для водителя показатели —  такие как скорость транспортного средства, уровень топлива в баке и различные селфчеки систем автомобиля — показываются прямо на лобовом стекле. Это очень удобно для водителя, так как ему не приходится отрывать взгляда от дороги для того, чтобы посмотреть на приборную панель.

В целом из года в год технологий становится все больше и больше, а автомобили все умнее и умнее. Будущее наступает уже сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>