Что делать и не делать, если с вашего авто украли номера?


что делать если украли номера

Среди номерных воров встречаются и мстительные соседи, и вымогатели, и преступники, и даже коллекционеры. Однако, какой бы ни была причина того, что с вашего автомобиля сняли номерные знаки, восстанавливать их придется в любом случае. Восстановление гос номеров в официальном порядке подразумевает алгоритм примерно такой же, как в случае с регистрацией нового авто, только кроме сбора и подачи всех необходимых документов, оплаты пошлин, необходимо еще предварительно написать заявление об утрате государственных регистрационных знаков. Но существуют и другие способы…

Что следует учесть, решив упростить себе жизнь в случае утраты номеров?

Во-первых, если номера украдены с целью получения «выкупа», не следует звонить по оставленному вымогателями телефону. Этим принципом руководствуется более половины автомобилистов, столкнувшихся с подобной проблемой. Именно благодаря такому подходу «бум» номерных краж медленно и постепенно сходит «на нет». Кроме того, стоимость возврата выходит в несколько раз больше, нежели все остальные варианты… Во-вторых, не лишним будет использовать нестандартный крепеж, особенно если вы только восстановили свои номера после кражи.

Еще один момент – недоработанное в этой сфере законодательство. На сегодняшний день многие компании предлагают автовладельцам изготовить в соответствии со всеми ГОСТами и нормативами дубликаты гос номеров. Стоимость такой услуги очень демократична, тем не менее есть одно существенное «но»…

Сторонние дубликаты, какими бы качественными они ни были, даже если они зарегистрированы на владельца, не имеют ни малейшего отличия от тех, что выдает ГИБДД, классифицируются как заведомо подложные, со всеми вытекающими последствиями. Потому каждый автомобилист решает для себя сам, каким путем пойти, столкнувшись с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>