Когда автомобиль становится врагом: мнение «зеленых»


автомобиль на газоне фото

Автомобиль – это не только средство передвижения. Для одних покупка машины – это способ демонстрации своего благосостояния: чем выше класс авто, тем более высокий социальный статус можно заслужить. Для других автотранспорт становится инструментом бизнеса: частный извоз, грузоперевозки, аренда – все это приносит неплохие деньги. Для третьих автомобиль – это своего рода банковская гарантия: его можно отдать в залог, да и автовладельцам охотнее выдают кредиты. В общем, у машины много ролей в человеческой жизни.

Автомобиль приносит не только пользу, но и вред

Но находятся у данного вида транспорта и ярые противники. В основном, это «зеленые», которые объявили автомобиль главным врагом окружающей среды нашего времени. По их мнению машины:

  • загрязняют воздух выхлопами;
  • загрязняют водоемы отходами и выбросами;
  • издают много шума, который усугубляет стрессовое состояние многих людей;
  • заставляют людей придаваться соблазну отказаться от пеших прогулок и погрузиться в гиподинамию, вызывающую массу заболеваний;
  • способствуют нерациональному расходу нефти, что ведет к истощению ее запасов.

Ко всему прочему, автомобили косвенно, но все же обвиняются в уничтожении сельскохозяйственных угодий, полей, природных территорий, по которым люди прокладывают дороги и трассы.

Автомобиль виноват. Но что делать?

В результате количество и масштаб глобальных проблем растет пропорционально числу машин на дорогах. И рациональным выходом из складывающейся ситуации экологи видят переход на велосипеды и веломобили. Подобное уже внедряется в Китае, и результат не заставляет себя ждать.

Если же отказаться от автомобилей не представляется возможным, зеленые призывают хотя бы ограничиться легкими машинами, с меньшей массой и меньшим расходом топлива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>