Грузия — горы, вино и песни, Great-travel.ru


грузинские автономера

К сожалению, Грузия имеет с Россией не слишком хорошие дипломатические отношения, и россияне не так уж и часто посещают эту страну в качестве туристов. А между тем, в Грузии есть все условия для полноценного и увлекательного отдыха.

Достопримечательности Грузии — старинные храмы и крепости, необычные церкви и шикарные дворцы, скальные города и карстовые пещеры, самобытные деревушки, монастыри, национальные парки.

В одном только Тбилиси можно увидеть множество интересных архитектурных памятников. Это величественные церкви и соборы: церковь Метехи, Собор Святой Троицы, Анчисхати — построенный еще в VI веке,собор Земо Бетлеми, церкви Джварисмама и Квашвети.

Стоит также осмотреть и крепость Нарикала, расположенную на берегу Куры, католическую церковь Девы Марии.

Будет интересно прогуляться по старому городу. Узкие улочки центра Тбилиси сзастройкой XVIII-XIX веков создают совершенно непередаваемую атмосферу.

В окрестностях Тбилиси расположен древний Мцхета, который некогда был столицей грузинского царства, неподалеку есть очень интересный монастырь Джвари.

Грузия — страна с необычной удивительной архитектурой. Здесь много средневековых построек, например, крепость Харцвиси, поселение Сигнахи, которое словно парит над прекрасной Алазрнской долиной, интересно будет посетить и церковь Гонио и монастырь Гелати. Первое упоминание об этой крепости есть в римских летописях.

Достопримечательностями страны считаются также сторожевые башни Местии, миниатюрную крепость Тмогви, которая буквально прилепилась к отвесной скале, местечко Дманиси, где хорошо сохранись старинные оборонительные сооружения, а также село-крепость Шатили, которое находится практически на границе с Россией.

Грузия — страна гор, и это заметно отразилось на многих архитектурных сооружениях. Например, скальный монастырь Вардзиа был основан самой царицей Тамарой, и произошло это еще в XII веке.

Еще один скальный монастырь — Давид Гаредджа. Его построили еще в VI веке, он неоднократно расширялся, но сохранил основные архитектурные черты. В нем сохранились уникальные настенные фрески.

Сохранилось в Грузии и одно из первых человеческих поселений. Это пещерный город Уплисцихе. Здесь можно осмотреть остатки жилых домов и религиозных сооружений.

Привлекает Грузия и поклонников спелеологии. Карстовые пещеры Цкалтубо и Сатаплиа имеют протяженность много десятков километров, в них можно увидеть красивые гроты, подземные озера и реки.

Есть в Грузии и море, и всемирно известные целебные минеральные источники, местная кухня считается одной из самых лучших в мире, а о гостеприимстве местных жителей ходят легенды.

Great-Travel.ru — очень качественный портал о путешествиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>