Автономный подогреватель двигателя. Что необходимо знать?


Автономный подогреватель двигателя фото

Пожалуй, головная боль любого автомобилиста зимой — это гарантированный запуск двигателя в сильные морозы. Для того чтобы повысить шансы на пуск и услышать желанный шум заведенного мотора,  водители используют подогреватели двигателя, подогрев дизельного топлива (конечно если ваш автомобиль работает именно на этом виде топлива, для бензиновых двигателей такой необходимости нет, именно в дизеле содержатся парафин который при понижении температуры способствует загустению горючего) и подогрев моторного масла (которое кстати тоже становится более вязким при понижении температуры).

Поэтому все чаще и чаще для подогрева двигателя устанавливаются и используются автомобильные подогреватели.

Подогреватели делятся на автономные и зависимые подогреватели.

Автономные подогреватели двигателя работают на том виде топлива, на котором ездит ваш автомобиль. Это может быть бензин, дизель или газ. Для каждого вида топлива, конечно, используется определенный нагреватель, универсальных пока на рынке автоаксессуаров нет.

Зависимые подогреватели – это, прежде всего электрические нагреватели, работа которых зависит от электрической сети общего пользования и может запускаться от 220 Вольтовой розетки.

И автономные и зависимые подогреватели греют не сам двигатель, а охлаждающую жидкость, которая по нему циркулирует и тем самым нагревает уже мотор. Поэтому установка нагревателей в автомобиль происходит именно с подключения их к системе охлаждения двигателя.

Так же часто совместно автомобильными подогревателями происходит установка специальных аккумуляторов тепла, чаще вы увидите аббревиатуру УОПД.  УОПД не что иное, как устройства облегчения пуска двигателя, которые, как и нагреватели подогревают двигатель при помощи охлаждающей жидкости находящийся в горячем состоянии. Принцип работы аккумуляторов тепла прост, в специальных термических отсеках хранится разогретая охлаждающая жидкость, которая перед тем как запустить двигатель начинает циркулировать и греть его для облегчения завода.

Помимо подготовки двигателя к пуску, автономные подогреватели позволяют в крайних ситуациях увеличивать температуру двигателя в момент его функционирования.

Если основным топливом вашего автомобиля является дизель, то для уверенного запуска мотора необходимо подогреть само горючее, для таких ситуаций существуют специальные электрические подогреватели дизеля, работающие от аккумулятора автомобиля.

Далее >>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>