Эксплуатация автомобильных аккумуляторов. Что необходимо знать?


кладбище автомобильных аккумуляторов фото

Зимнее время это всегда серьезное испытание для водителей и автомобилей. Пристальное внимание уделяется, прежде всего, аккумулятору особенно в момент сильных морозов, когда его емкость существенно снижается.

Для того что бы продлить срок службы аккумуляторной батареи прежде всего стоит соблюдать ряд простых правил. Сейчас мы их разберем.

Чаще всего продолжительная эксплуатация аккумулятора даже при его регулярном обслуживании составляет не более 4 – 5 лет. Для того что бы ваш АКБ не “умер” через год рекомендуется периодически следить  вот за чем.

Как бы вам не казалось странным, но ремень генератора должен быть хорошо натянут, да, да этот нюанс очень сильно влияет на степень износа батареи.

Следить за чистотой и надежностью электрических соединений , клеим и аккумулятора в целом. Окисление на контактах тоже ухудшают эксплуатационные условия и создают дополнительную нагрузку на АКБ. Для защиты клеим  можно нанести тонкий слой литола.

Проверять степень заряда аккумулятора и при необходимости подзаряжать, в зимний период заряжать и контролировать уровень заряда нужно чаще, чем летом.

Если вы владелец электролитного обслуживаемого аккумулятора, то следите за уровнем электролита и держите его на должном уровне. При недостаточном уровне электролита заряжать аккумулятор не стоит, это может привести к выходу его из строя.

В момент прогрева автомобиля не стоит создавать сильную нагрузку на электрическую сеть, включая печку, фары и другие электропотребляющие устройства, включённые в систему. Выждав, когда электролит разогреется до рабочей температуры можно включать нагрузку.

Утепление моторного отсека, использование специальных автомобильных одеял тоже улучшает время эксплуатации и функционирования АКБ. Помимо одеял существуют специальные негорючие теплоизоляционные материалы способствующие сохранению температуры под капотом выше, чем на улице.

Проблема выбора производителей является одной из основных при приобретении любой вещи, как и цены на автомобильный аккумулятор, они тоже очень сильно рознятся. Что касается производителей АКБ, то стоит внимательно читать характеристики батареи в инструкции и соблюдать рекомендации, которые там приведены.

Если вы эксплуатируете автомобиль в районе, где температура опускается ниже 50 градусов, то и аккумулятор нужно выбирать именно по этим параметрам. Не следует покупать батареи, выпущенные в странах, где температура воздуха всегда плюсовая. Лучше брать “соседей”, например, аккумуляторы скандинавских производителей которые “видели” снег и морозы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>