Организация мультимодальных перевозок


Организация мультимодальных перевозок инструкция

Обычными грузоперевозками уже ни кого не удивишь. Операторов и перевозчиков товаров из-за рубежа и по всей России огромное множество. Если раньше пользователи услуг по доставке груза искали попутчиков или знакомых для того что бы привести например, зимние шины купленные в другом городе, то сейчас это сделать значительно легче. Нужно просто их купить, а магазин сам передаст их в транспортную компанию, и они благополучно доедут до вас.

Если вы частный клиент, то подождать одну две недели, пока шины доедут до вас не составит труда даже зимой. А если вы владелец ресторанной сети, то и один день может стать критичным, не говоря уже о неделе. Гости ресторана ждать морепродукты не будут, они просто пойдут в другой ресторан.

Предположим, вы заказываете партию свежих только что выловленных лобстеров в штате Мэн, и пока они до вас доплывут по морю на корабле, попросту могут пропасть. Деньги ресторана будут выкинуты на ветер. Вы как владелец несете убытки.

Для этих целей чаще всего используют мультимодальные перевозки. Что же это за перевозки сегодня и попробуем разобраться.

Мультимодальными называются те перевозки, транспортировка которых осуществляется по одному подписанному договору, но с использованием разного транспорта доставки. Причем это количество должно быть не меньше двух различных единиц транспорта. Например, авиа и авто, море и ж\д, море и авто. Если доставка груза осуществляется только товарным поездом и даже со сменой состава это все равно не приравнивается к мультимодальным перевозкам.

Порой в трудно доступные места доставка может осуществляться комбинированным способом при помощи и авиа, и жд, и автотранспорта.

При транспортировке грузовым транспортом владельцы часто имеют свой огромный автопарк различных автомобилей. Это правило не распространяется на мультимодальные  перевозки. Зачастую перевозчики не обладают всеми видами транспорта для доставки. Это экономически не выгодно и несет огромные расходы на содержание транспорта и обслуживающий персонал. Поэтому доставка чаще идет с участием субперевозчиков специализирующихся только в своей области транспортировки груза. Но, несмотря на то, что часть маршрута идет средствами других компаний, ответственность перед клиентов несет именно оператор мультимодальных перевозок, спланировавший весь маршрут и отладив весь логистический процесс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>