BMW новые модели. Как их различить?


М235i фотоКомпания БМВ неоднократно удивляла водителей не только изяществом и высочайшим качеством своих автомобилей, но и рекламой, которой сопровождала свои новинки. Прежде всего, еще с 80 годов, когда начали выходить первые рекламные презентации компании BMWв них подчеркивалась простота управления, мощь и элегантность автомобиля.

Позже в рекламе начали появляться звезды эстрады, а в настоящее время масштабы просто поражают, где транслируется высокое мастерство вождения голливудских каскадеров на новеньких моделях М235i. Спустя 30 лет автоконцерн продолжает сообщать нам, что инженеры не растеряли идея для создания новых авто и готовы удивлять нас постоянно, а внешний вид автомобилей стал еще более привлекательным и желанным.

Мало кто знает, но стоит отметить, что все сцены в этом рекламном ролике компании настоящие и их действительно выполняли водители профессионалы на центральной улице города. С этой целью велись долгие переговоры с властями о том, что бы закрыть карусель в Кейптауне для съемок. А для выполнения дрифт-трюков был приглашен чемпион мира Rhys Millen. К тому же все автомобили находятся в идеальном техническом состоянии и прошли полный БМВ сервис.

Если продолжать обсуждать факты об этом бренде, то наверняка многие ценители БМВ заметили что маркетологи компании не дают своим моделям названия как другие производители автомобилей, а именуют их сочетанием букв и цифр. Как вы уже могли убедиться, даже новая модель М235i полностью соответствует этой старой традиции. Подобной же политики придерживаются и другие известные компании как Ауди и Мерседес. Хотя вот с недавних пор Мерседес частично перестал соблюдать это условие и свои совместные проекты уже имеют свои названия, например, Мерседес Ситан.

Но продолжим разговор о BMW. Все модели имеют номер, состоящий из 3-х цифр. После чего следует одна или две буквы. Первая цифра характеризует серию и может быть 1, 3, 5 или 7. Чем выше эта цифра, тем выше и класс самого автомобиля.

Далее следует характеристика объема двигателя транспортного средства измеряемая в литрах, но увеличенная в десять раз. Порой конечно встречаются некоторые исключения и неточности в кодировании моделей, но происходит это крайне редко.

Так, например, БМВ 316 выпускаемая в тридцатом кузове, и оснащенная двигателем 1.8 литра все же носит несколько другое кодовое имя. Тоже самое можно сказать и про модель классом выше — 525е. Выпускаемая в Е28 кузове она имела двигатель 2.7 литра, а не 2.5 как предполагает ее название.

Помимо кода в названии присутствуют еще и буквенные индексы, которые тоже несут определенный смысл.

Так встречаемая в названии маленькая “d” – говорит о том,  что двигатель автомобиля дизельный, а “x” маленькая о том, что автомобиль снабжен полным приводом. Купе обозначается “c” маленькой от английского слова coupe. Встречаемая и используемая выше буква “i” – характеризует инжекторный тип двигателя. Редко, но порой можно еще встретить “М” свидетельствующая о том, что это motosport. Последнее поколения 7 серии часто сопровождается префиксом “L” и знатокам говорит о том, что колесная база автомобиля увеличена на 14 сантиметров. Для кроссоверов выделена литера X, а для мощных родстеров буква Z.

Для обозначения кузова используются, как правило, только Eи F.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>